Фонд - генеральный спонсор:

СМИ о проекте

Единственный в России именной отряд спецназа воздвиг памятник легендарному комдиву

Размер шрифта: A A A

На территории 29 отряда специального назначения имени генерал-майора М.М.Шаймуратова внутренних войск МВД РФ состоялось церемония торжественного открытия памятника генерал-майору М.М.Шаймуратову.

Легендарный генерал М.М.Шаймуратов был командиром Кремлевского полка, военным атташе СССР в Китае, в 30-е годы 20 столетия выполнял задания особой важности ГРУ Генштаба СССР.

В годы Великой Отечественной войны, в период битвы под Москвой, командовал конным полком в корпусе Доватора. Затем возглавил формирующуюся 112-ю Башкирскую кавалерийскую дивизию. За мужество, героизм и умелые действия командиров и личного состава в оборонительных боях и наступлении при окружении войск противника под Сталинградом дивизия стала 16-й гвардейской. За подвиги в боях с фашистами 78 бойцов и командиров дивизии 11 национальностей удостоены звания Героя Советского Союза.

Не случайно, в минувшем году, 29-му отряду специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России Указом Президента России Владимира Путина за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом отряда в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, и учитывая его заслуги в мирное время, присвоено почётное наименование «имени генерал-майора М.М. Шаймуратова».

На счету отряда ряд успешных спецопераций по уничтожению лагерей и баз террористов, схронов и складов оружия, освобождение заложников и уничтожение членов бандитских формирований на территории Северо-Кавказского региона.

В церемонии открытия памятника приняли участие министр внутренних дел Республики Башкортостан генерал-майор полиции Закомалдин М.И., ветеран Башкирской кавдивизии Г.Х.Кинзекеев, представители Администрации Ленинского района, Благотворительного фонда «УРАЛ», ветеранских организаций, кадеты и учащиеся школ.

После открытия памятника прозвучал салют, участники торжественной церемонии возложили цветы.

Для школьников организовали экскурсию, на которой рассказали об истории и буднях отряда.

Благотворительный фонд «УРАЛ» оказывает финансовую помощь 29 отряду специального назначения имени генерал-майора М.М.Шаймуратова внутренних войск МВД РФ в приобретении специальной защитной экипировки бойцов, спецоборудования и техники.

Памятник М.М.Шаймуратову также сооружен на средства, выделенные фондом «УРАЛ».

 

Информационная служба

Благотворительного фонда «УРАЛ»