Фонд - генеральный спонсор:

Занятие творчеством – главная победа над недугом

Размер шрифта: A A A

Уфимскому Дому культуры глухих исполнилось 55 лет. Это  единственное учреждение культуры в республике для инвалидов по слуху, где можно реализовать свои творческие способности. Сегодня здесь работают семь творческих групп, которые с большим успехом выступают на всероссийских конкурсах и фестивалях, занимают призовые места,  становятся обладателями Гран-при. Только что наш ансамбль вернулся из Минска, где  на международном фестивале завоевали Гран-при за исполнение композиции «Туган як».

В условиях рыночных отношений наиболее сильно пострадали самые социально незащищенные общественные организации инвалидов. Предприятия, где прежде некоторым инвалидам удавалось  найти работу, сегодня или закрыты, или избавляются от инвалидов.  Социальная помощь со стороны государства оказалась на мизерном уровне.

На наше счастье есть в республике Благотворительный фонд «УРАЛ», который поддержал все наше  региональное инвалидное сообщество и благодаря его финансовой помощи мы живем активной жизнью, реализуем многие свои программы и проекты.

На  деньги фонда «УРАЛ» в Доме культуры глухих проведен ремонт, полностью закуплено световое и звуковое оборудование, компьютерная техника, для участников художественной самодеятельности приобретены сценические костюмы и обувь, организуются поездки на всероссийские и международные конкурсы и фестивали.

 Для многих инвалидов занятие творчеством – это главное условие реабилитации и победы над недугом.                              

 

Ираида Иващенко,

директор  Дома культуры глухих