Фонд - генеральный спонсор:

Благотворительный фонд «УРАЛ» помогает одаренным школьникам

Размер шрифта: A A A

При финансовой поддержке фонда «УРАЛ» в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы создан Центр развития одаренности школьников, который реализует программу «БГПУ им. Акмуллы - одареным школьникам».

Центр предоставляет возможность школьникам участвовать в дистанционных олимпиадах, познавательных конкурсах, викторинах, конференциях, получать дополнительное образование в дистанционных школах, где с детьми занимаются преподаватели БГПУ.

Дистанционные олимпиады проводятся по 22 предметам. На начальном этапе количество участников составляло около 500 человек, а на сегодняшний же день в данном проекте участвуют более 5 тысяч школьников. На конец учебного года Центр планирует увеличить  количество обучающихся по углубленной программе до 15 тысяч.

В настоящее время в рамках проекта «БГПУ им. Акмуллы - одареным школьникам» проводятся очные занятия по подготовке учащихся к Всероссийской олимпиаде школьников, который захватывает более 200 учащихся со всей республики. На базе созданного Центра преподавателями, профессорами БГПУ ведутся занятия с детьми и подростками практически из всех городов и районов Башкортостана. После занятий, с ними организованы культурно-массовые мероприятия – они ходят в столичные кинотеатры, на спектакли, в музеи и посещают плавательный бассейн БГПУ (его возведение частично финансировалось за счет средств Благотворительного фонда «УРАЛ»). По окончанию обучения им выдается именной сертификат.

В данном проекте задействованы не только учащиеся из Республики Башкортостан, но и из соседних республик и областей, а также удаленных от Башкирии регионов России, таких как Мордовия, Тыва, Якутия.

 

Лилия Абубакирова,

специалист Центра развития

одаренности школьников при БГПУ