Фонд - генеральный спонсор:

Потомки участников «Битвы народов 1813 года» побывали на торжествах

Размер шрифта: A A A

Летом 2013 года на имя региональной общественной организации военно-исторический клуб «1-й Башкирский конный полк «Любизар» Республики Башкортостан пришло приглашение от руководства Федерации столетия «Битвы народов 1813 года» из г. Лейпцига (Саксония, ФРГ) принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 200-летию величайшей битвы эпохи наполеоновских войн.

Это историческое событие стало кульминацией в освобождении Европысоюзными армиями Рос сии, Австр ии, Пр уссии и Шве ции от наполеоновского ига.

Принять участие в этой грандиозной реконструкции исторической битвы, было делом чести для нас потомков, дань памяти нашим мужественным предкам, принимавшим участие в том сражении. Под Лейпцигом проявили героизм семь полков: пять башкирских, один тептярский и Уфимский пехотный.

Мы обращались во все инстанции за финансовой помощью: необходимы были денежные средства не только для поездки в Германию, но и для аренды лошадей, изготовления оружия и военной формы того периода, другой амуниции.

После того как на наше обращение властями была наложена резолюция «не целесообразно» мы были вынуждены обратиться за помощью в Благотворительный фонд «УРАЛ», который оперативно среагировал на нашу просьбу и выделил необходимые денежные средства.

Наш полк «Любизар» (полководец Кутузов обращался к башкирским полкам словами: «любезные мои», поэтому полк так назван) был достойно представлен на этих международных церемониях 200 –летия Битвы народов под Лейпцигом и 100-летия открытия памятника этому событию, которые состоялись 16-21 октября 2013 г.

В Германии очень хорошо знают исторические события той поры, осведомлены о решающей роли русской армии и подвигах «северных амуров», средства массовой информации брали у нас интервью, мы участвовали в телевизионных передачах. Словом, нам отдавали все почести и знаки уважения за былые заслуги наших далеких предков.

От имени членов нашей организации выражаю огромную благодарность председателю Совета Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртазе Губайдулловичу Рахимову за глубокое понимание исторических заслуг нашего народа той эпохи и большую поддержку общественным патриотическим организациям.

 

Ильдар Шаяхметов,

руководитель РОО военно-исторический клуб

«1-й Башкирский конный полк «Любизар»  РБ