Фонд - генеральный спонсор:

«Родители – двигатель лечения своих детей»

Размер шрифта: A A A

В БАРДИ прошел концерт, посвященный Всемирному дню инвалидов.

20 лет назад, в далеком 1992 году, благодаря стараниям воспитателя детского сада Надежды Сулеймановой и ее супруга Геннадия, в Уфе появилась «Башкирская ассоциация родителей детей-инвалидов» (БАРДИ). В семье Сулеймановых сын-инвалид, когда они были на реабилитации в Москве, им сказали: «Зачем вам таскать ребенка в столицу? Организуйте и у себя центр реабилитации!» Сулеймановы вернулись в Уфу, зараженные идеей создать в родном городе ассоциацию, которая помогала бы не только детям-инвалидам, но и их родителям.

«Трагедия ребенка-инвалида, это, прежде всего, трагедия для его родителей», - говорит Надежда, - «Ребенок всю жизнь таким жил, он не знает другой жизни, а вот родителям многое приходится переживать».

Солнечный дом БАРДИ

Но, как известно, вынашивая даже самые позитивные и добрые намерения, не так просто добиться понимания со стороны меценатов и спонсоров. Пять лет до 1997 года у ассоциации не было даже своего уголка - реабилитационные мероприятия Сулеймановы проводили там, где получится - в санаториях, спортзалах. Со временем появился и свой угол. Деревянная постройка, которую занимает БАРДИ, построена еще в 30-е года, и чтобы привести ее в порядок, потребовалось много сил и средств.

«Были бы вы здесь год назад! Потолки текли, везде сквозняк! Но мы обратились в Благотворительный фонд “Урал”, объяснили на что нам необходимы средства и нам тут же помогли!» - Геннадий Сулейманов до сих пор не нарадуется ремонту, проведенному в доме БАРДИ. Говорит, что строители особенно старались, узнав о том, что это за здание.

 

«Родители – двигатель лечения своих детей»

Но не только ремонтом помогли солнечному дому БАРДИ - на выделенные деньги здесь обустроили детскую игровую комнату, мастерскую, закупили оборудование для актового зала и даже построили маленький стадион. Но сегодня редкий день, когда дети не играют в настольные игры, не занимаются спортом и даже не смотрят 3D телевизор - сегодня в БАРДИ концерт.

Около 50 детишек и их родителей заняли все места в актовом зале. В рамках Всемирного Дня Инвалидов, объявленным ООН 3 декабря, сотрудники и друзья БАРДИ, творческий коллектив «Надежда», руководителем которого является Надежда Сулейманова, и сами детишки подготовили праздничную программу, которую с энтузиазмом, присущим юным артистам, презентовали в доме БАРДИ. Желающих посетить концерт и выступить на нем было так много, что пришлось проводить концерт два дня подряд - чтобы все желающие смогли его посетить.

В центре уверены, что здоровые дети и инвалиды должны заниматься вместе, таким образом снижается психологическая нагрузка на «особенных» детишек - они такие же, как и все. Но главное, это привлечь к занятиям с детьми их родителей. «Родители - это сила, это двигатель лечения своих детей!» - в один голос говорят супруги Сулеймановы.

На сцене мальчик-инвалид старательно вытягивает ноты башкирской народной песни. Может, с точки зрения академического пения, получается у него не шибко хорошо, но цели сделать его звездой поп-сцены ни у кого не стоит. Здесь собрались люди, которые желают только одного - чтоб дети не были чужими как для своих родителей, так и для общества в целом.

 

Вадим Брайдов, фото автора