Фонд - генеральный спонсор:

Благотворительная акция «В будущее с музыкой»

Размер шрифта: A A A

Среди национальных музыкальных инструментов башкирского народа самый прославленный – курай. Этот музыкальный инструмент неразрывно связан с духовной культурой башкир, с их богатой историей, идущей из глубины тысячелетий. В изображенном соцветии курая отражена душа народа, его сердце, мечта, любовь, жизненная сила. По дорогам своей долгой и трудной истории башкиры прошли вместе с песней, с кураем. Курай дал крылья знаменитой песне “Урал”, возвысил ее до высот музыкально-поэтического гимна башкирского народа. В одной из башкирских сказок история курая берет свое начало со времен легендарного царя Искандера, жившего тысячелетия назад. С тех пор жизнь неузнаваемо обогатила практику курая, оставив ему древнюю тайну «озон-кюев», она сделала его универсальным. Популярность курая в Башкортостане так велика, что на нем играет и «стар», и «млад». Ежегодно проводится Республиканский конкурс кураистов,  на котором выступают и самые молодые кураисты от 6 лет, и самые старшие.

С 1 октября 2013 года Благотворительным фондом «Зауралье», при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Урал», реализуется благотворительная акция «В будущее с музыкой», главной целью которой является содействие фонда образовательным учреждениям культуры и искусства Башкирского Зауралья в их деятельности по обучению детей и вклад в развитие национальной культуры Республики Башкортостан.

Итогом реализации данной Акции стала передача образовательным учреждениям культуры и искусства национального музыкального инструмента как курай в количестве более чем 800 единиц. Дело в том, что государственная Программа поддержки по оснащению детских музыкальных школ и школ искусств музыкальными инструментами подразумевает оказание помощи в приобретении только классических музыкальных инструментов. На обновление же национальных музыкальных инструментов государственной помощи не предусмотрено. Из-за нехватки и удручающего состояния музыкальных инструментов в детских школах искусств обучение детей к музыкальному искусству становится очень затруднительным. Усилиями Фонда данная проблема частично устранена, и потребности некоторых детских  школ искусств в национальных музыкальных инструментах удовлетворены.

Таким образом, в рамках данной акции Янгельская детская школа искусств Абзелиловского района получила 53 новых кураев, Сибайский филиал среднего специального музыкального колледжа РБ - 20 кураев, Акъярская детская школа искусств имени Юмабая Исяньаева Хайбуллинского района РБ - 50 кураев, Детская школа искусств им Г.Сулейманова Баймакского района РБ - 150 кураев, Аскаровская детская школа искусств Абзелиловского района РБ -100 кураев и 5 наборов с кураями разных тональностей, Детская школа искусств с.Зилаир Зилаирского района РБ - 100 кураев, Детская школа искусств им.С. Абдуллина Зианчуринского района РБ - 100 кураев, Детская школа искусств имени Камиля Рахимова Бурзянского района РБ - 100 кураев и 3 набора с кураями разных тональностей, Целиная детская музыкальная школа Хайбуллинского района РБ - 50 кураев, Бурибаевская детская школа искусств Хайбуллинского района РБ – 30 кураев.

Передача инструментов проходила не только в стенах офиса благотворительного фонда «Зауралье», было организованы и выезды. Отрадно, что хотя и посещение образовательных учреждений культуры и искусства должно было ограничиваться одной лишь формальной передачей инструментов, воспитанниками данных учреждений были организованы теплые приемы и мини-концерты. Своими талантами блеснули воспитанники Сибайского филиала ГБОУ СПО РБ среднего специального музыкального колледжа и МАОУ ДОД «Детской школе искусств им.С. Абдуллина» МР Зианчуринский район РБ, сыграв на врученных кураях музыку из башкирского народного репертуара.

При финансовой поддержке Благотворительного фонда «Урал» благотворительная акция «В будущее с музыкой» продолжится и в 2014 году.

В планах оказать помощь детским музыкальным учреждениям не только в виде передачи кураев, но и думбыры. Думбыра́ – традиционный башкирский струнный щипковый музыкальный инструмент сэсэнов – башкирских сказителей. Под её аккомпанемент исполнялись эпические сказания и кубаиры, а также песни. Сегодня думбыра применяется как сольный и ансамблевый инструмент.


 
Благотворительный фонд Зауралье