Фонд - генеральный спонсор:

Шафрановская санаторная школа-интернат

Размер шрифта: A A A

Государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении Шафрановская санаторная школа-интернат

Благотворительный фонд «УРАЛ» помог обновить мебель и купить новое медоборудование старейшей детской оздоровительной школе-интернату

Благотворительный фонд «УРАЛ» в 2010 году передал 1,5 миллиона рублей в помощь Государственному оздоровительному образовательному учреждению санаторного типа для детей, нуждающимся в длительном лечении, Шафрановской санаторной школе-интернату. Эта благотворительная помощь составила 12,5% от общей годовой суммы финансировании бюджетного учреждения.

Благотворительная помощь, оказанная этому уникальному старейшему детскому учреждению оказалась очень своевременной. На эти средства были приобретены новые парты и кровати, чего здесь не могли сделать в течение длительного времени. Ранее школа-интернат неоднократно получала предписания надзирающих органов о необходимости замены прежнего, давно отслужившего свой век обветшалого инвентаря. Также на деньги благотворителей сделан ремонт полов, приобретена современная стоматологическая установка для зубного кабинета.

Детское лечебное учреждение впервые за все годы своего существования получило благотворительную помощь, которая, по словам его работников,  особенно ценна тем, что «не отказали, а услышали и оперативно помогли».  

Просьба о помощи до благотворителей была доведена Министерством образования РБ, являющимся учредителем Шафрановской школы-интерната, куда коллектив направил просьбу выделить деньги на устранение выявленных нарушений требований санитарных правил и правил пожарной безопасности.

На сегодняшний день вся материальная база школы-интерната устарела и не соответствует стандартам современного образовательного учреждения. Давно назрела проблема строительства спортзала, которого здесь нет. О нем мечтают дети, педагоги и медики, так как именно занятия спортом круглый год помогают ребятам скорее окрепнуть. В школе–интернате надеются на то, что благотворители и в 2011 году помогут сбыться детской мечте.

История развития Шафрановской школы-интерната

Санаторная школа-интернат – одно из старейших лечебно-воспитательных учреждений России и Башкирии, она основана на базе курорта «Шафраново», где с 1889 года лечили больных туберкулезом. Основными лечебными факторами были климатолечение и кумысолечение.

В 1942 году здесь, в живописном районе Башкирии были размещены дети из эвакуированного во время Великой отечественной войны детского дома № 30 Московского ГорОНО. Это были 75 подростков, больные туберкулезом.

В здании размещались не только комнаты для проживания детей, но и школа, столовая, кухня, умывальная, клуб. В каждой палате была печь. Школа была семилетней. Первостепенной задачей сотрудников являлось лечение детей от тяжёлого недуга, а затем уже обучение. Условия были очень тяжёлые: питание было четырёхразовым, но слабым, бани не было, воду грели на печи во флягах. После окончания семилетнего обучения дети возвращались в Москву, а на их место приезжали другие ребята со всего СССР. Так детский дом № 30 Московского ГорОНО приобрёл значение всесоюзного, а в 1945 году он был переименован и стал называться Шафрановской школой-санаторием.

А в 1961 году детский дом был реорганизован в Шафрановскую специальную школу – интернат для детей больных туберкулёзом.

Детям в этой школе-интернате давали не только знания, но и учили вязать, вышивать, работать с деревом, шить. В школе имелось семь швейных машинок. Практически всю одежду, которую носили воспитанники, шили девочки на уроках труда.

В 1961 году во время летнего лагеря был разбит сад. Стали выращивать фрукты, овощи для нужд интерната. Летом собирали ягоды, потом варили варенье, компоты. Осенью солили огурцы, помидоры, капусту. В школе – интернате имелось и подсобное хозяйство: держали лошадей, свиней, корову. Мясо, молоко сдавали в столовую. Летом разбивался палаточный лагерь на берегу реки Курсак, вблизи деревни Чуракаево, и ребята приобщались к природе, активно отдыхали.

Коллектив педагогов и воспитателей был очень дружный. Всей душой коллектив переживал за своих воспитанников. Ребятам помогали разыскивать родственников, потерянных во время войны и эвакуации, и иногда это удавалось. Так Шафрановская специальная школа-интернат жила много лет, сохраняя и передавая свои традиции новому поколению.

В апреле 2002 года она была переименована в Государственное оздоровительное образовательное учреждение санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении Шафрановская санаторная школа-интернат, которая имеет Государственную аккредитацию, лицензии на образовательную деятельность, медицинскую деятельность, эксплуатацию ОПО, необходимые сертификаты соответствия.

 В настоящее время здесь ежегодно обучаются 90 детей в год. Профиль учреждения – оздоровление детей и подростков, имеющих семейный контакт с туберкулезным больным, и имеющих туберкулезную интоксикацию.