Фонд - генеральный спонсор:

В уфимской Соборной мечети началось возведение купола

Размер шрифта: A A A

Корреспондент:

Ринат Арсланов проверяет, насколько хорошо покрашены детали будущего купола строящейся мечети. Совсем недавно они закончили бетонную заливку основания купола, а сегодня приступили к монтажу каркаса.

Ринат Арсланов, начальник участка:

- Мы приступили к монтажу купола. Купол приходит в разобранном виде. Он состоит из 32 частей. Каждая секция весит порядка трех тон. Мы из двух частей собираем одну ферму и в готовом виде устанавливаем их на монтажное звено и там они стыкуются в один свод

Корреспондент:

Диаметр будущего купола Соборной мечети24 метра. Его детали изготавливают в городе Волгодонске на бывшем оборонном предприятии, где раньше производились конструкции для атомных электростанций. Из-за большого размера, материалы для купола подобрали не совсем обычные.

Владислав Докучаев, главный инженер компании застройщика:

- Конструкция купола своеобразна – это своего рода ноу-хау. Здесь нет традиционного применения бетона или деревянных конструкций. Сам купол состоит из металлических облегченных ферм и внутри них стеклопластиковая основа.

Корреспондент:

Внутри купол будет утеплен, оснащен клапанами дымоудаления и лебедкой для подъема люстры, также там можно будет ходить, чтобы обслуживать конструкцию. Строители обещают, что до Нового года будет закончен монтаж металлоконструкций, а в январе 2014 собрана стеклопластиковая оболочка.


Линар Мингазов Алексей Бычаев РИА «Башкирия»