Фонд - генеральный спонсор:

В Уфе Центр социальных проектов уже 3 года оказывает бесплатную юридическую помощь

Размер шрифта: A A A

Надежда Дуленко уже давно на пенсии. Признается, за всю жизнь за юридической помощью обращаться даже не приходилось, но недавно пришлось. Женщина долго не могла вступить в наследство. Сделать это помогли специалисты Центра социальных проектов, причем, абсолютно бесплатно.

Надежда Дуленко:

- Я очень благодарна этой фирме, а особенно Алле Михайловне. У меня все решилось. Два суда было и мы решили вопрос о выписке племянника. Племянник был прописан 20 лет. Но он никогда с нами не жил и не платил за квартиру, а маме уже 89 лет.

Корреспондент:

Адрес Центра социальных проектов в переулке Пахоменко, 8, уже многим известен. Ежегодно сюда обращаются сотни людей. Кому-то требуется первичная консультация, некоторым необходимо составить жалобу в органы власти, или, например, исковое заявление в суд. По словам руководителя Центра Анны Овчинниковой, их работа была бы не возможной без поддержки Благотворительного фонда «УРАЛ».

Анна Овчинникова, исполнительный директор «Центра социальных проектов»- Основная наша деятельность заключается в бесплатной правовой помощи гражданам, которую мы оказываем вне зависимости от социального статуса. Ее у нас может получить каждый гражданин. Наша деятельность ведется благодаря финансированию Благотворительным фондом «УРАЛ», и благодаря этой организации мы существуем и можем оказывать бесплатную правовую помощь гражданам.

Корреспондент:

В основном обращения граждан касаются пенсионного обеспечения, жилищных споров, вступления в наследство, а также вопросов, связанных с жилищно-коммунальной сферой.

Людмила Ахметшина, руководитель Аппарата Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России:

- Это место популярно и известно. Люди сюда приходят постоянно. Вы сами были свидетелями. Что у нас тут подряд прошло несколько человек – это удобно людям и удобно нам. Хорошо, что мы имеем возможность людей принимать и консультировать. Оказывать им необходимую помощь.

Корреспондент:

По словам юристов, в России действует закон «О бесплатной правовой помощи», но если исходить из него, то нужно учитывать материальное положение человека, либо его нетрудоспособность, а в Центре социальных проектов и гражданских инициатив юридическую помощь оказывают любому на безвозмездной основе.



Линар Мингазов, Дмитрий Аксаев, РИА «Башкирия»