Фонд - генеральный спонсор:

Акция благотворителей в поддержку отцов-одиночек

Размер шрифта: A A A

«Мой папа – самый лучший» - такое название получила очередная, но очень необычная благотворительная акция, организованная Благотворительным фондом «Зауралье» совместно с ГБУ Комплексным центром социального обслуживания населения г.Сибая при финансовой поддержке Благотворительного фонда «Урал».

Акция была приурочена празднованию 23 февраля Дня защитника Отечества. В этот день принято почитать и поздравлять всех мужчин, независимо от рода деятельности или возраста, ведь так или иначе, каждый из них является защитником Родины, своего народа, своей семьи. В этот день, женщины дарят сильной половине человечества подарки и отмечают заслуги, значение мужчин в их жизни, дети поздравляют своих пап и дедушек, дарят им подарки, сделанные своими руками…

В этот праздничный день особого внимания и поддержки заслуживают настоящие защитники своей семьи – отцы, которые в одиночку воспитывают детей. Специалисты отмечают, что число мужчин, которые по тем или иным причинам вынуждены в одиночку воспитывать детей, в последние годы только увеличивается. Тем не менее, об отцах и о проблемах, с которыми они сталкиваются как родители, говорят намного меньше, чем о проблемах одиноких матерей. А ведь им помимо трудностей бытового характера (закупка продуктов, приготовление еды, поддержание порядка в доме, распределение семейного бюджета и многое другое) достаётся целый букет других проблем: непонимание на работе, отсутствие алиментов. И именно поэтому, прежде всего, им нужна психологическая поддержка. Тем более что воспитание ребенка – это долгий, кропотливый, но очень радостный и безмерно счастливый процесс.

Воспитание детей без материнского участия для многих из отцов кажется катастрофой. Некоторые теряются, ищут утешения в алкоголе, наркотиках. Но основная масса отцов выдерживает житейские неурядицы и  главным приоритетом для таких родителей всегда остается ребенок.

Именно таким отцам-героям и была посвящена благотворительная акция «Мой папа – самый лучший». Ее торжественная часть состоялась 20 февраля в кафе «Анна» города Сибая, куда были приглашены отцы-одиночки вместе с детьми, воспитывающие своих детей в одиночку. Мероприятие сопровождалось праздничным концертом и вкусным ужином.

Приятным моментом праздника было и то, что при финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» сотрудники фонда и ГБУ КЦСОН г.Сибая торжественно вручили памятные подарки виновникам торжества и их детям.

Данная акция позволила морально и нравственно поддержать настоящих мужчин современности, оказать им благотворительную помощь, поднять их статус перед глазами детей, дать еще один повод для того, чтобы  дети понимали, что их отцы настоящие защитники, герои сегодняшнего дня, которым нипочем беды и препятствия, которые всю душу вкладывают в воспитание своих детей. Важным аспектом проведения данной Акции явилось и то, что ее реализация позволила обратить внимание общественности к проблемам отцов – одиночек, у которых нет никаких льгот и пособий.

 

 

Рафаэль Айдарбеков,
директор Благотворительного фонда «Зауралье»