Фонд - генеральный спонсор:

Учалинский детский дом

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд помог провести капремонт здания Учалинского детского дома

Государственное бюджетное образовательное учреждение (ГБОУ) Учалинский детский дом, был открыт 19 ноября 1962 года. С тех пор он стал настоящим родным домом для сотен ребят с непростой судьбой. Это одно из 64 специализированных детских учреждений Республики Башкортостан, которому Благотворительный фонд «УРАЛ» систематически оказывает финансовую поддержку.

Учалинский детдом - явление во многих отношениях уникальное, в первую очередь потому, что он - единственный в Башкирии, имеющий собственное подсобное хозяйство. Заложенное в 2000 году оно превратилось теперь в большую животноводческую ферму.

Первыми воспитанниками этого детского дома стали 200 мальчиков и девочек, а со дня его открытия к жизни в большом мире здесь подготовлено более 1,4 тысячи выпускников. Многие из них получили достойное образование, создали семьи, работают и ведут полноценный образ жизни.

В настоящее время в Учалинском детском доме воспитываются 75 детей, 1992- 2005 годов рождения, 35 из них - на патронатном воспитании.

Благотворительный фонд «УРАЛ» считает одной из основных задач оказывать всестороннюю помощь детям, особенности, сиротам. ГБОУ «Учалинский детдом» финансирование открыто с июня 2007 года. В минувшем, 2010 году выделено 2 миллиона 305 тысяч рублей.

Благодаря этой помощи, совместно с усилиями министерства и ведомств, начался долгожданный капитальный ремонт здания детдома.

Сейчас воспитанники Учалинского детского дома учатся в Сафаровской общеобразовательной средней школе и временно живут в интернате школы, потому что здание детдома пока закрыто на капитальный ремонт. В интернате есть столовая, актовый зал, спальные комнаты, кабинеты по трудовому обучению, тренажерный мини-зал, библиотека, медпункт. Но необходимо создание более благоприятных условий для жизни и всестороннего развития воспитанников.

На деньги спонсоров также восстанавливается компьютерный кабинет. Для детей работают кружки и секции: художественный класс, секции по лыжным гонкам, по волейболу, теннису, футболу, кружок художественной самодеятельности.

«Несмотря на временные трудности в создании комфортных условий жизни и на слабую материальную базу в детском доме стараются создать уют, дарят любовь и заботу детям 75 педагогов медиков, поваров, водителей, электриков и других специалистов. В учебно-воспитательном процессе участвуют специалисты узкого профиля – психолог-педагог, дефектолог, логопед, медики. Все педагоги ежегодно проходят аттестацию и повышают профессиональную квалификацию. Весь педагогический коллектив и специалисты под руководством директора УДД старается и работает для того, чтобы дети-сироты и дети оставшиеся в трудной жизненной ситуации смогли получить равные со сверстниками возможности и были уверенны в своем будущем.

Одним из приоритетных направлений воспитательной деятельности является трудовое воспитание. Основной его профиль – сельское хозяйство. В ведении Учалинского детдома есть подсобное хозяйство, где содержатся 330 коров, 54 лошади и 15 свиней. Развито растениеводство, оно занимает 600 га земли под посев. Все это в значительной степени является и экономической поддержкой учреждению. Педагогический коллектив старается воспитывать любовь и уважение к труду хлебороба, животновода. Ребята приобретают навыки сельскохозяйственного труда, формируют в себе чувство ответственности, ощущают радость от общения с природой, проходят школу социализации, обретают навыки самообслуживания и самообеспечения.

УДД имеет на своем балансе и необходимое количество сельскохозяйственной техники, которая, в основном, требует капитального ремонта или обновления. Для перевозки детей имеются две собственные пассажирские «Газели», два легковых автомобиля, пассажирский автобус и грузовик.

Нет у ребят проблем с витаминами: в этом помогает небольшой огород, возделываемый руками взрослых и детей.

Детский дом – полноценный субъект торгово - экономических отношений. Вырученные деньги от реализации излишков продуктов подсобного хозяйства тратились на закупку молодняка на скотный двор, на различные хозяйственные нужды, ремонт помещений, приобретение учебных пособий, канцелярских товаров, одежды, обуви, дополнительных продуктов питания, топлива. Словом, особых проблем с обеспечением детей всем необходимым в детском доме нет.

Работая в хозяйстве, ребята учатся не только ухаживать за домашней живностью, садом, огородом, но и делать хозяйственные расчеты – определять себестоимость продукции, высчитывать расходы, прибыль, составлять сметы. Таким образом, у них вырабатывается добротная хозяйская сметка, которая, несомненно, пригодится им в будущем, если они останутся жить на селе.

По мнению педагогов, существование при детском доме подсобного хозяйства оправдано не только экономическими соображениями и целями трудового воспитания. Ухаживая за животными, общаясь с ними, дети, получившие психологические травмы в своих « родных» семьях, проходят своего рода курс реабилитации.

Также благодаря благотворительной помощи для воспитанников детдома приобретены одежда, обувь, спортивный инвентарь, и сотовые телефоны, плееры, проектор с экраном, брошюратор, принтер. Для выпускников - учебные пособия по подготовке к ЕГЭ. С 2010 года до 4 тыс. рублей увеличена сумма ежеквартальных перечислений на персональные счета воспитанников

«Благотворительная помощь имеет большую значимость для обеспечения настоящего и будущего ребят. В обновленном, после капремонта, здании будут отдельные комнаты для выпускников для проживания в праздничные, каникулярные дни, так как у многих выпускников нет жилья и близких родственников»,- рассказывает директор Учалинского детдома Ансар Хайруллин.

Также, по его словам, планируется построить жилые дома для пост-интернатного сопровождения выпускников, создать рабочие места в подсобном хозяйстве, чтобы хотя бы частично решить вопрос с их трудоустройством.

Воспитатель детдома Ануза Хасанова считает, что «для детских домов благотворительная акция фонда очень нужна и необходима».

«Без помощи и без финансовой поддержки благотворителей трудно содержать и материальную базу учреждения, ведь, не секрет, что выделенное государственное финансирование на содержание детей- сирот недостаточно, рост цен, инфляция… в итоге денег не хватает для полноценного обучения, воспитания и содержания воспитанников», - считает заведующая хозяйственной частью детского дома Фаузия Музагафарова.

«Мы все очень благодарны Благотворительному фонду за оказание помощи, за доброе дело»,- заявила от имени всего коллектива заместитель директора Учалинского детского дома Разида Мурзина.