Фонд - генеральный спонсор:

Кубок от Михайлова. Легендарный тренер вручил кубок победителям финального матча Юношеской хоккейной лиги РБ

Размер шрифта: A A A

В воскресенье в городе Салават при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» состоялись финальные матчи команд-участников Юношеской хоккейной лиги Башкортостана. Финал был отмечен по меньшей мере тремя знаковыми событиями.

Первым из них стала «бронза» наших соседей - юных хоккеистов из города Трёхгорный Челябинской области.

– Наша команда в ЮХЛ РБ участвует второй год, мы очень старались получше подготовиться к первенству, и в результате взяли третье место, – говорит обрадованный президент Федерации хоккея г. Трехгорный Евгений Сычёв. – Дома ребята с декабря по март катались на естественном льду.

Челябинцы не зря старались: команду из Кармаскалинского района они обыграли со счетом 9:1

– Мы будем и дальше играть в ЮХЛ РБ, у нас такого турнира нет. Да и закрытый каток бы нам не помешал, - сделал вывод Сычёв.

Между тем на лед вышли побороться за "золото" сильнейшие команды первенства - хоккеисты Мелеуза и Чишмов.

Чишминцы начали активно и сразу забросили две шайбы в ворота Мелеуза. Однако команда Мелеуза сумела собраться и сравнять счет, затем, несмотря на удаления и численное меньшинство, удержать его, а, вернувшись к игре полным составом, вырваться вперед. После броска Данила Сазонова Мелеуз завершил первый период со счетом 3:2 в свою пользу.

Во втором периоде Чишмы сравняли счет. Команды долго пытались изнурить друг друга, вырваться вперед, но в итоге победитель определился только в третьем периоде. Две безответные шайбы в ворота Чишмов завершили матч. Ребята из Мелеуза победили.

Их восторгам не было границ, когда награждать хоккеистов вышел на лед капитан сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион и 8-кратный чемпион мира, легендарный хоккеист и тренер Борис Петрович Михайлов. Каждый хотел пожать руку Борису Петровичу и сфотографироваться с живой легендой хоккея.

– Фонд «УРАЛ» проводит очень масштабные проекты, – сказал заслуженный тренер. – Задумайтесь, сколько уже команд в юношеской лиге – это ведь не просто так. В республике вообще очень большое внимание уделяется спорту и, в частности, хоккею, что очень здорово. Эта система – детская, юношеская лиги – должна быть по всей стране. Нужно восстанавливать это движение.

В финальных играх первенства ЮХЛ РБ сезона 2013-14 гг. участвовали команды Мелеуза, Инзера, Чишмов, Трехгорного (Челябинская область), Балтачевского и Кармаскалинского районов Башкортостана. В итоге первое место заняла команда Мелеуза, второе – ребята из Чишмов, а третье – наши соседи из Трёхгорного.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ: 

- Слова признательности председателю Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртазе Губайдулловичу Рахимову за третий сезон, за форму для команд и за помощь в развитии хоккея. Именно благодаря фонду команды из городов и районов республики могут выйти на лед и скрестить клюшки.

 

Материал подготовлен информационной службой Благотворительного фонда "УРАЛ" 

Фото Кирилла Пенкина.