Фонд - генеральный спонсор:

«ОСОБАЯ ЛЕДИ». В Уфе прошел первый конкурс красоты среди инвалидов-колясочников

Размер шрифта: A A A

Вчера при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» впервые в республике был проведен необычный конкурс красоты «Особая леди Башкортостана», в котором участвовали инвалиды-колясочники.

Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя отчужденно. Это зависит не только от инвалидов, но от понимания каждого гражданина, от государственной политики, от работы общественных организаций.

Ради этой благой цели региональной общественной организацией инвалидов-колясочников Республики Башкортостан «Альтернатива» при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» и был проведен конкурс красоты в уфимском ДК «Химик».

Действительно, эти дамы особые. Им стоит огромных усилий делать то, что делают здоровые люди, они больше ценят жизнь. Несмотря на каждодневные трудности, находят силы улыбаться.

Организаторы конкурса беспокоились, что не наберется достаточного количества участниц. Ведь нужно иметь смелость, чтобы выйти на сцену. Но сильных и красивых женщин-инвалидов оказалось немало – на конкурс заявились 9 участниц: две из Уфы, пять – из Стерлитамака и две из Белорецка.

Конкурс проводился по пяти номинациям: «Фотоконкурс», «Видеопрезентация», «Творческий конкурс», «Конкурс вопросов» и «Дефиле». Девушки рассказывали о себе, читали стихи, пели песни и даже танцевали. Все это очень тронуло сердца зрителей.

По результатам конкурса первое место заняла Людмила Симонова из Белорецка, вторые места поделили уфимки Алена Колесова и Лилия Федорова, третье место – за Оксаной Баязитовой из города Стерлитамак.

Михаил Петров, организатор конкурса:

- Хотелось бы, чтобы нас понимали, не обделяли вниманием. Ради этого конкурса мы обращались в разные инстанции, но организовать его смогли только благодаря поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». Большое спасибо за это Председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову. Он принял нас, выслушал и поддержал.

Фонд «УРАЛ» не первый раз оказывает нам поддержку. Благодаря фонду мы приобрели микроавтобус и два автомобиля с автоматической коробкой передач и ручным управлением. Затем мы договорились с автошколой об обучении инвалидов вождению легкового автомобиля с ручным управлением, и в прошлом году 24 человека прошли такое обучение. Теперь мы можем ездить по районам республики и проводить там свои мероприятия.

НАША СПРАВКА:

В 2012 году Российской Федерацией была ратифицирована конвенция ООН о правах инвалидов. Конвенция направлена на обеспечение полного участия лиц с ограниченными возможностями здоровья в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества. Ратификация конвенции усилила действия руководства страны в направлении создания дополнительных гарантий обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов, послужила ориентиром для дальнейшего совершенствования правового регулирования и практической деятельности в сфере социальной защиты инвалидов.

Материал подготовлен информационной службой Благотворительного фонда "УРАЛ"