Фонд - генеральный спонсор:

РЕМОНТ УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА. С помощью фонда «УРАЛ» Башкирский лицей №136 готовится к конкурсу «100 лучших школ России»

Размер шрифта: A A A

С начала года в Башкирском лицее №136 имени М.Искужина Октябрьского района Уфы ведутся ремонтные работы. К следующему Дню знаний эту школу будет трудно узнать...

- Я работаю директором лицея со времени его основания, с 94-го года, – рассказывает его директор Шамсулла Хабибрахманов. – За 20 лет в лицее, кроме крыши, ничего ни разу не ремонтировалось, просто не было финансовых возможностей. Здание в последние годы стало очень холодным. Из-за старения электропроводки, систем канализации, водоснабжения и водоотведения все чаще случались аварии. Давно был нужен ремонт. Тем более что выпускники нашего лицея достигают высоких результатов, они везде на хорошем счету. Мы, педагоги, хотим, чтобы здание было под стать ученикам.

Два десятка лет назад открытию общеобразовательного учреждения способствовала инициатива видного общественного деятеля и педагога-просветителя Мухаметгали Искужина, чье имя сегодня носит лицей. Работа здешних педагогов направлена на максимальное развитие познавательной и творческой деятельности всех 610 воспитанников. Проектно-исследовательская работа, непосредственная связь с вузами, участие в конкурсах и олимпиадах самого высокого уровня - всё это норма для лицеистов.

За годы своего существования 136-й лицей получил признание на высочайшем уровне: дважды становился лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», лауреатом Международного конкурса «Красивая школа – школа XXI  века». В 2007 году лицей, рамках Приоритетного национального проекта «Образование», победил в конкурсе общеобразовательных учреждений республики, внедряющих инновационные образовательные программы.

Войти в число лучших школ по итогам районных олимпиад для лицея в порядке вещей. Успеваемость и качество образования - выше среднегородских и районных показателей. Ежегодно практически все выпускники поступают в престижные вузы Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Неудивительно, что в адрес 136-го лицея поступило приглашение принять участие в конкурсе «100 лучших школ России», за подписью заместителя председателя Госдумы России по образованию Виктора Шудегова.

А пока лицеисты с воодушевлением наблюдают, как постепенно преображается их школа. Любой ремонт всегда связан с неудобствами: строительный мусор, передвижка мебели, переезды из кабинета в кабинет... Однако учителя и ученики воспринимают эти неудобства как долгожданное событие, ведь раньше никто и не рассчитывал, что к нуждам лицея будет такое внимание: фонд «УРАЛ» пожертвовал на капитальный ремонт и замену технологического оборудования 48 миллионов рублей.

Уже полностью заменены окна, полы, электропроводка; завершается капитальный ремонт помещений и коммуникаций. На очереди - утепление и ремонт фасада, спортивной площадки и столовой с новым кухонным оборудованием. Ремонт учебе не помеха, благо в большом здании лицея помещений хватает и для того, чтобы отлично учиться, и для того, чтобы планомерно обустроить школу XXI века к новому учебному году.

– Для нас имеет огромное значение поддержка председателя совета Благотворительного фонда «УРАЛ» Муртазы Губайдулловича Рахимова, большое спасибо ему! – говорит директор лицея Шамсулла Хабибрахманов.


 

Материал подготовлен информационной службой Благотворительного фонда "УРАЛ"