Фонд - генеральный спонсор:

«ИГРАЕМ ПОСЛЕ РАБОТЫ!» В Уфе при поддержке фонда «УРАЛ» завершился чемпионат любителей хоккея

Размер шрифта: A A A

Вчера после рабочего дня любители хоккея встретились на льду Уфимского Дворца спорта, чтобы выявить сильнейшую команду Премьер-лиги ЛХЛ РБ. 

Убедительную победу в финальной серии из трех матчей лиги одержала команда «Новатор». Заключительный матч новаторцев против команды «Гризли» завершился со счётом  три-ноль.

Любительский хоккейный клуб «Новатор» был создан совсем недавно, в 2012 году, и до сего времени у него на счету была только «бронза» Кубка Федерации хоккея РБ среди любительских команд в дивизионе «Новичок». И вот новое достижение – вчера «Новатор» впервые стал чемпионом Любительской Хоккейной Лиги Республики Башкортостан.

– В любительских командах Премьер-лиги средний возраст игроков – 30 лет, – рассказал исполнительный директор ЛХЛ РБ Эдуард Филиппов. – У нас играют люди разных профессий: студенты, водители, стоматологи, экспедиторы, менеджеры. Всех объединяет любовь к хоккею. А что касается формата проведения, то в Премьер-лиге это один круг и матчи плей-офф. То есть, после регулярного чемпионата команды, занявшие с первого по восьмое места, выходят в плей-офф, где уже идет игра на вылет, до двух побед команды в серии.

В этом году Любительская хоккейная лига Башкортостана вышла на новый уровень. Сейчас в ней 35 команд, все разделены на дивизионы по уровню мастерства и возрасту.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ:

– Я хотел бы заметить, что этот чемпионат проходит во второй раз, и мы видим как возрос интерес среди любительских команд. Ребята играют в свободное время. И это возможно благодаря системной поддержке Благотворительного фонда «Урал», который помогает нам арендовать лед. Аренда льда – дорогое удовольствие.

Артур Гиндуллин, капитан Хоккейного клуба «Новатор»:

– Большая благодарность фонду «УРАЛ» за то, что они помогли провести чемпионат. Большое спасибо от имени своей команды хочу сказать председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову.

По словам организаторов Любительской хоккейной лиги с каждым годом популярность хоккея только растет. Если год назад в лиге было 30 команд, в этом сезоне их уже 35, а в следующем году организаторы обещают собрать еще больше любителей поиграть в хоккей.