Фонд - генеральный спонсор:

ПАРАЛИМПИЙСКИЙ УРОК. Ученики 35-й школы Уфы встретились со спортсменами сборной России

Размер шрифта: A A A

Акция «Прикоснись к Олимпийскому и Паралимпийскому огню»  прошла в уфимской школе №35. Ученики смогли пообщаться с участниками паралимпийских игр и эстафеты паралимпийского огня, и даже получить от них мастер-класс по фехтованию.

Вчера младшие и средние классы уфимской школы №35 сегодня стали участниками акции «Прикоснись к Олимпийскому и Паралимпийскому огню», организованной  общественной организацией инвалидов «Факел». Четверо спортсменов – Марат Юсупов, Иван Андреев, Альберт Камалов и Тимур Файзуллин – приехали в гости к мальчишкам и девчонкам, чтобы рассказать и показать на своем примере, как могут изменить жизнь человека физкультура и спорт.

При поддержке Благотворительного фонда «Урал» участники паралимпийских игр и эстафеты паралимпийского огня из общественной организации инвалидов «Факел» не только сами добиваются успехов в спорте, но и дают мощный заряд позитивной энергии детям.

- Ребята все классные, все хорошие, все проявили себя в спорте, и именно за такими людьми хочется наблюдать, хочется с ними пообщаться. У меня тоже есть мечта, есть цель. Я хочу добиться больших  высот и очень хочу выступить на летней Олимпиаде. Очень хочу, - говорит ученица 7 класса Дарья Балаба, у которой за плечами еще и семь лет занятий большим теннисом.

Идея провести акцию в школах родилась у спортсменов во время двухдневной эстафеты паралимпийского огня, которая проходила через Уфу. С тех пор парни с подарками и представлениями уже посетили три детских дома, одну коррекционную и две общеобразовательных школы. И везде производили настоящий фурор.

Марат Юсупов, член сборной России по паралимпийскому фехтованию, руководитель общественной организации инвалидов «Факел»:

- Очень радует, что Благотворительный фонд «УРАЛ» оказывается поддержку спорту высших достижений. С помощью фонда мы приобретаем коляски активного типа, и, кроме того, 12 спортивных колясок для занятий фехтованием и теннисом – это два паралимпийских вида спорта. Также в поддержку наших проектов фонд «УРАЛ» помог закупить транспорт. Так что сейчас у нас спортсмены имеют возможность показывать высокие результаты.