Фонд - генеральный спонсор:

МОДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ. При поддержке фонда «УРАЛ» девушки с инвалидностью открыли в Уфе новое направление дизайна одежды

Размер шрифта: A A A

Пока девушки-модели с ограниченными возможностями здоровья проводили в Уфе первый показ специальных дизайнерских коллекций, присутствующие задумались: не являемся ли мы свидетелями зарождения нового для Башкортостана модного тренда, или даже целой индустрии по производству одежды для инвалидов?

Студенты-дизайнеры Уфимского государственного университета экономики и сервиса и девять девушек-моделей, из которых шесть передвигаются на инвалидных колясках, а остальные трое – с помощью костылей, показали две дизайнерские коллекции.

Этот модный показ впервые прошел в Уфе в рамках 15-го молодежного форума моды «ЕВРО-УФА-АЗИЯ 2014». Девушки из Российского спортивного союза инвалидов и регионального отделения Всероссийского общества инвалидов решили привлечь внимание общественности к вопросам социализации лиц с инвалидностью.

– Этим показом мы хотим изменить стереотипы фэшн-индустрии, – объясняет Альбина Бикбулатова, декан факультета дизайна УГУЭС. – Доступная среда является актуальной задачей для всего общества, и мы хотим привлечь внимание к тому, что люди, которые имеют особенности фигуры, или пользуются инвалидной коляской, тоже ведут активный образ жизни, тоже нуждаются в красивой функциональной одежде. Мы поставили задачу своим дизайнерам, стилистам, конструкторам-модельерам разработать такую одежду. Они с этим справились. Теперь основная задача общества – внедрение в промышленном масштабе разработки одежды для людей с инвалидностью.

– Такие показы много лет проводятся в России, и вот, наконец-то, впервые наши красавицы получили шанс показать себя и в Уфе, – говорит председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов. – Наш основной помощник в реализации этого и других проектов – фонд «УРАЛ». Благодаря его поддержке нам удается проводить социально-значимые мероприятия, люди получают и цель в жизни, и заряд энергии.

 

Материал подготовлен информационной службой Благотворительного фонда "УРАЛ"

Фото: Кирилл Пенкин