Фонд - генеральный спонсор:

НАКАНУНЕ ПОБЕДЫ. Фонд «УРАЛ» поздравляет ветеранов с приближающейся 69-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне

Размер шрифта: A A A

Накануне Дня Победы Морское собрание Республики Башкортостан, Союз женщин и Всероссийский союз ветеранов при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» провели торжественное собрание для ветеранов Великой отечественной. Более ста ветеранов Великой Отечественной войны встретились на торжественном собрании, устроенном в ресторане «Империя» в честь 69-ой годовщины Великой Победы.

Ветераны, несмотря на преклонный возраст нашедшие силы зайти на огонек, несут за плечами богатейший опыт. Каждый из них, фронтовиков, прошел такую школу жизни, какая и не снилась последующим поколениям.

К примеру, Апуш Баимбетов – бывший краснофлотец. В свои 102 года он отлично помнит всю военную и трудовую биографию. А чего в той биографии только не было! 27 лет в погонах… он воевал еще до Великой Отечественной, на озере Хасан. Затем на Черноморском флоте, затем освобождал Крым. Дважды был в плену, вынес из окружения знамя полка, три ордена Красного знамени…

Мария Конева, телеграфистка. На войне у нее был аппарат Э-35, которого она не забудет никогда. Была свидетелем всех грандиозных сражений Великой Отечественной, мимо нее чередой прошли прославленные посководцы – Толбухин, Рокоссовский, Жуков... Сейчас, слава богу, уже пять правнуков.

Таисия Постнова, ей сейчас 94 года. А воевать ушла восемнадцатилетней девочкой-врачем, и сразу  – в Сталинград. Там она увидела все ужасы войны. В августе 1942 года оперировала раненых в медпункте, который находился всего в полукилометре от линии фронта, в районе тракторного завода. 25 государственных наград и сотни спасенных душ. Таисия Федоровна дает в школах «уроки мужества», общается с фронтовыми подругами. «Настроение у нас прекрасное, побольше бы таких праздников, как сегодня», - улыбается она.

- Уже два года мы сотрудничаем с Благотворительным Фондом «Урал», - говорит один из организаторов встречи ветеранов, председатель Морского собрания Республики Башкортостан Юлай Муратов. – Фонд, будучи генеральным спонсором всего, что вы сейчас видите, помогает нам осуществлять эти важные мероприятия. При поддержке Благотворительного фонда «Урал» мы также провели 15 февраля праздник в честь 25-летия вывода войск из Афганистана. Такая помощь неоценима.

 

Информационная служба Благотворительного фонда "УРАЛ"

Фото: Кирилл Пенкин.