Фонд - генеральный спонсор:

«КРЫЛАТЫЕ КОНИ». При поддержке фонда «УРАЛ» в Уфе прошел конный фестиваль для детей с ограниченными возможностями

Размер шрифта: A A A

Ежегодный конноспортивный праздник провел Республиканский центр иппотерапии. Фестиваль «Крылатые кони» собрал более 200 участников. Учащиеся коррекционных школ-интернатов соревновались по программе специальной олимпиады по конному спорту для детей с ограниченными возможностями. В этом году посоревноваться в конном мастерстве приехали команды из Илишевского, Мелеузовского, Ермалаевского районов, Мелеуза и Уфы.

– Иппотерапия – это эффективный метод реабилитации детей с ограниченными возможностями, – отметила директор Республиканского центра иппотерапии для детей-инвалидов Наталья Никитина. – Раньше конный спорт держался на людях-энтузиастах. Сейчас же наш центр активно поддерживает благотворительный фонд «УРАЛ», которому мы очень благодарны. Без его поддержки не только бы не состоялся фестиваль, но и  вообще метод иппотерапии в Башкирии был бы под вопросом. Очень рады и родители. Они постоянно выражают свою благодарность через меня фонду «УРАЛ». Это ведь не просто катание на лошади – это серьезный научный метод.

По словам экспертов, иппотерапия не только укрепляет физическое и психическое здоровье, но и повышает самооценку, расширяет кругозор. Поэтому дети с ограниченными возможностями с удовольствием занимаются конным спортом. В этом году республиканскому центру иппотерапии исполняется одиннадцать лет. Тут помогают детям с диагнозом – ДЦП, аутизм и сколиоз. За все время работы центра у детей не было ни одного отрицательного результата.

Участники соревновались на «Рабочей тропе» и в эстафете. Все разделены не только на команды, но и на три дивизиона, из которых в одном все выступления лошадь должна пройти только шагом, в другом – переходит с шага на рысь, а в третьем – галоп.

Анна Исаева, инструктор школы иппотерапии:

- У участников есть определенная дистанция, которую они должны проехать без штрафных очков, выполнить все упражнения и показать лучшее время. Кто пройдет быстрее и чище всю дистанцию, тот и занимает первое место. Штрафные очки начисляются за неправильно выполненные упражнения.

По итогам соревнований третье место в конном фестивале досталось уфимской команде 59-ой школы-интерната. Второе место взяли ребята из Воскресенской школы-интерната Мелеузовского района. Абсолютными победителями стали юные наездники из Илишевского района. Ребята побеждают в командном зачете уже второй год подряд.

Галина Гребенникова, мама участника соревнований Михаила Гребенникова:

– Эти занятия нам помогают. Мы стали лучше равновесие держать. Крепче ноги стали держать. Голова стала меньше кружиться. Сын доволен, что его пригласили на соревнования, очень ждал их. Мы раза два в неделю ходили на  тренировку, маршрут проходили, сейчас вот он сидел, ждал,  волновался, как выступит.

По итогам соревнований места в командном зачете распределились так:

1 место - команда Илишевской коррекционной школы-интерната VIII вида;

2 место - команда Воскресенской коррекционной школы-интерната VIII вида;

3 место - команда коррекционной VIII вида школы-интерната № 59 г.Уфы.

В личном зачете – паралимпийцы:
Дивизион В (рысь)
1 место - Зайнагутдинова Диана (КСК Тулпар г.Мелеуз)
2 место - Хайбуллина Руфина (КСК Тулпар  г.Мелеуз)
3 место - Насретдинова Алия (РЦИ, шк.-интернат № 13)
Дивизион С (шаг)
1 место - Халилов Юнир (РЦИ, школа-интернат № 13)
2 место - Ясакова Юлия  (КСК Тулпар  г.Мелеуз)
3 место - Гумеров Руслан (РЦИ, школа-интернат № 13)

Личный зачет, программа Специальной Олимпиады по конному спорту:
Дивизион В (рысь)
1 место -  Громов Никита (школа-интернат № 59 г.Уфы)
2 место - Гаймалтдинов Айнур (школа-интернат № 59 г.Уфы)
3 место - Курбангалиев Денис (Илишевская школа-интернат)
Дивизион С (шаг)
1 место - Алимгафаров Денис(Воскресенская школа-интернат) 
2 место - Свистов Никита (школа-интернат № 59 г.Уфы)
3 место - Прокопьев Андрей (школа-интернат № 59 г.Уфы)