Фонд - генеральный спонсор:

«ОНИ ПОЮТ, И В ЭТОМ ИХ СЧАСТЬЕ». В Уфе прошел II этап Всероссийского фестиваля инвалидов по зрению «Салют Победы»

Размер шрифта: A A A

Благотворительный фонд «УРАЛ» не первый год помогает Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых. На этот раз с помощью фонда организация провела в Уфе отборочный этап Всероссийского фестиваля «Салют Победы».

У фестиваля «Салют Победы» своя специфика: здесь из числа инвалидов по зрению не только отбирают лучших исполнителей народных песен и танцев, но обращают особое внимание на исполнение песен и стихов Великой Отечественной войны, потому что именно с таким творчеством предстоит выступать на грядущем 70-летнем юбилее Победы в Москве.

Видно, как готовились участники фестиваля самодеятельности. Да, они непрофессиональные исполнители, да, им недостает порой артистизма, но когда слабовидящие девушки исполняют «На позицию девушка провожала бойца», казачью песню «Ночь уж наступает» или даже испанский танец «Движение души», - это трогает даже самых взыскательных зрителей и членов жюри.

Валерий Грызлин, лауреат международных конкурсов и фестивалей Всероссийского общества слепых, член жюри:

– Они поют, как могут. Уровень для нашей организации достаточно высокий, но главное – они поют, и это, видимо, счастье для них и радость для тех, кто слушает. И потом такие конкурсы нужны не только для Всероссийского общества слепых. Ведь когда молодые выходят и исполняют композиции 70-летней давности, то речь идет о связи поколений. Это и важно, и всегда слушается. К тому же в Башкортостане фестивали самодеятельного народного творчества инвалидов по зрению ВОС проходят на хорошем организационном уровне и собирают много участников.

Фестиваль собирает под свои знамена хоры, вокальные и инструментальные ансамбли, рок-группы, солистов-вокалистов академического, народного и эстрадного жанров, чтецов, танцевальные коллективы всех жанров и даже оригинальных исполнителей, извлекающих звуки с помощью нетрадиционных инструментов (это, как правило, предметы быта).

Юрий Акшенцев, председатель  Башкирской республиканской организации Всероссийского общества слепых:

– После того, как Благотворительный фонд «УРАЛ» начал поддерживать наше общество, у нас, можно сказать, началась новая жизнь. Работа организации ожила снизу доверху! Львиную долю творческих мероприятий мы проводим за счет фонда, и уже довольно неплохо представляем республику на федеральном уровне. Главное, мы собираем на свои фестивали всё большое количество участников, стимулируем членов своей организации. Вот сегодня приехало уже более двухсот человек. Причем едут участвовать со всех концов Башкортостана, потому что знают – не будет проблем ни с дорогой, ни с питанием. Я выражаю огромную благодарность фонду «УРАЛ» и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фестиваль проводился в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов по зрению, пропаганде самодеятельного творчества, как одного из самых эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. В  конкурсе приняли участие члены местных организации Башкирской республиканской организации ВОС в количестве 230 человек. Согласно положению, конкурсное прослушивание проводилось по 13 номинациям. Главным критерием оценки жюри было исполнительское мастерство, художественный уровень, идейное содержание репертуара.

На основании материалов представленных жюри конкурса победителями в различных номинациях стали:

- народный хор русской песни «Родные просторы» КСРЦ ООО «БелАвтодеталь»,

- ансамбль народных инструментов «Дуслар» КСРЦ ООО «БелАвтодеталь»,

- мужской вокальный ансамбль «Гармония» КСРЦ ООО «БелАвтодеталь»,

- женский вокальный ансамбль «Умырзая» Дома творчества инвалидов,

-  Титова Наталья г.Стерлитамак,

-  Гузель Ахметова г.Белебей,

- Лилия Петухова ДТИ, г.Уфа,

- Светлана Мусина  ДТИ, г.Уфа

- танцевальный коллектив «Движение души» ДТИ, г.Уфа

- солистка по танцам Альбина Сайфутдинова г.Белебей,

- коллектив «Самоцветы» г.Кумертау,

- театр эстрадных миниатюр КСРЦ ООО «БелАвтодеталь»,

- рок-группа «Флэш-стоун» Дома творчества инвалидов.

Победители и призёры были награждены грамотами, дипломами и памятными подарками.