Фонд - генеральный спонсор:

ВОЛОНТЕРЫ СТЕРЛИТАМАКА. Благотворительный фонд «УРАЛ» поддержал акцию помощи Стерлитамакскому дому ребенка

Размер шрифта: A A A

Фонд «УРАЛ» подключился к акции по сбору пожертвований и перечислил Стерлитамакскому дому ребенка средства на приобретение микроавтобуса и детской игровой площадки.

Стерлитамакский специализированный дом ребенка ведет свою историю с 1920 года, когда при Татьянинской церкви появился дом для детей-сирот, которых стало особенно много в годы гражданской войны в России. С тех пор много воды утекло, и теперь в этот дом попадают главным образом "социальные сироты", то есть дети, чьи родители больны алкоголизмом или наркоманией, ведут асоциальный образ жизни. Многие воспитанники попадают сюда с врожденными психоневрологическими заболеваниями, получают инвалидность и проходят серьёзное лечение.

У малышей Стерлитамакского дома ребенка есть своя группа поддержки – это двадцать женщин и мужчин, которые свободное от работы время посвящают сбору средств для детей и помогают медперсоналу в повседневных хлопотах: зимой чистят снег, летом прибираются на территории, и круглый год стараются порадовать малышей своими задумками. Например, выступлением клоунов или детскими танцами.

– Мы с волонтерами не раз уже проводили акции по сбору средств на новый микроавтобус, – говорит главный врач Стерлитамакского дома ребенка Альфия Шарафутдинова, – потому что наш старый автобус, как он нам не нравился, износился на сто процентов. Люди у нас отзывчивые, кто десять тысяч жертвовал, кто 600 рублей, но, к сожалению, больше 300 тысяч рублей мы собрать не могли. Тогда мы обратились в Благотворительный фонд «УРАЛ» и фонд сразу откликнулся, пожертвовав дому ребенка более миллиона рублей. На эти средства мы смогли не только купить новый микроавтобус для детей, но и оборудовали игровую площадку для детей-инвалидов. Мы безгранично признательны фонду «УРАЛ», председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову и всем волонтерам, которые нам помогают!

Сейчас в Стерлитамакском доме ребенка 75 детей в возрасте от одного года до пяти лет. Находящиеся здесь дети, как правило, рано или поздно обретают родителей.  Но не все. Сухие цифры статистики говорят, что это происходит в 96 случаях из 100.