Фонд - генеральный спонсор:

Чемпионат России по боксу

Размер шрифта: A A A

В Уфе завершился чемпионат России по боксу

Благотворительный фонд «УРАЛ» оказывает системную поддержку развитию спорта и физкультуры в республике. К примеру, в 2008 и 2009 годах республиканской Федерации бокса  фондом «УРАЛ» было выделено по 5 000 000 миллионов рублей.

В 2011 году Совет благотворительного фонда «УРАЛ», возглавляемый Муртазой Губайдулловичем Рахимовым, поддержал инициативу автономной некоммерческой организации по поддержке и развитию бокса в Приволжском федеральном округе «Ринг Поволжья», обратившейся к нему с просьбой оказать чемпионату России в Уфе финансовую помощь. Все средства в сумме 4 000 000 рублей, которые выделил Фонд, «Ринг Поволжья» вложил в организацию соревнований. Из них, в частности, был сформирован денежный призовой фонд для победителей, призеров и тренеров победителей. 

В последний день апреля во Дворце спорта башкирской столицы – городе Уфа завершился 19-ый чемпионат России по боксу, который бывает раз в четыре года. Почему национальный чемпионат с таким статусом проводится  раз в четыре года? Потому что его победители получают беспроигрышный шанс стать участниками олимпиады и поехать в 2012 году в Лондон.

На уфимском чемпионате у главного тренера сборной России Николая Хромова обозначились контуры будущей команды, которая в сентябре отправится на чемпионат мира в столицу Азербайджана Баку, где будут разыграны олимпийские путевки. Для достижения этой цели боксеру надо решить абсолютно посильную задачу – попасть в восьмерку лучших в своем весе. Именно это обстоятельство и создало интригу на уфимском чемпионате похлеще принципиальнейшего хоккейного спора между татарстанским «Ак Барсом» и башкирским «Салаватом Юлаевым»…

Чемпионами  России стали
Давид Айрапетян (в весовой категории 49 кг),
Миша Алоян (52 кг), Дмитрий Полянский (56 кг),
Альберт Селимов (60 кг), Александр Соляников (64  кг),
Андрей Замковой (69 кг),  Максим Коптяков (75 кг), Егор Мехонцев (81 кг),
Артур Бетербиев (91 кг), Сергей Кузьмин (свыше 91 кг).

О качестве бокса, показанного финалистами чемпионата России 2011 года,  рассуждает исполнительный директор Федерации бокса России Евгений Судаков

- Если честно, наши лидеры пока не совсем готовы и находятся не в пиковой своей форме. Отсюда некоторый сумбур в технике и ошибки.
Связано это с тем, что в календаре неожиданно появился чемпионат Европы, который стартует в июне в Турции, а потому чемпионат России пришлось проводить раньше намеченных первоначально сроков. Главный старт нынешнего сезона – это, конечно, сентябрьский чемпионат мира, поэтому пик формы надо подводить к нему. 
 В тоже время следует отметить, что в некоторых весовых категориях были жесткие бои, причем не только в финале. Это радует, поскольку есть конкуренция, лидерам наступают на пятки, что заставляет их постоянно совершенствоваться.

 - Кого конкретно вы бы выделили на этом чемпионате?
 - Прежде всего, Мишу Алояна, Андрея Замкового, Альберта Селимова  и Артура Бетербиева. Они смотрелись лучше на фоне остальных.
- Для вас лично были ли какие-то сюрпризы на уфимском ринге?

- Максим Коптяков, скажем так, самый непредсказуемый победитель прошедшего чемпионата. Его победа несколько запутала картину в этой весовой категории, где в последние годы трон прочно удерживал Чеботарев.

- Насколько, на ваш взгляд, велики шансы Максима на то, чтобы стать ведущим в этом весе?
- Конкуренция, как я уже сказал, не помешает никому. Коптяков – хороший боец. Но теперь все в его руках. Многое будет зависеть от результатов на международных рингах. Не исключаю, что Максим поедет на чемпионат Европы: пусть там доказывает серьезность своих претензий на лидерство. Что касается Чеботарева, важен не его проигрыш, важно, чтобы он не останавливался в росте

- Последний вопрос: удовлетворены ли организацией чемпионата?

- Вполне. Хочется, воспользовавшись случаем, еще раз поблагодарить руководство Республики Башкортостан, республиканскую Федерацию бокса, сумевших за короткий срок, который был в их распоряжении, организовать на столь высоком уровне такие непростые соревнования, как чемпионат России.

Федерация бокса России благодарит всех, кто принял участие в организации этого чемпионата и, в особенности Благотворительный фонд «УРАЛ», возглавляемый Рахимовым Муртазой Губайдулловичем. Совет Фонда поддержал инициативу автономной некоммерческой организации по поддержке и развитию бокса в Приволжском федеральном округе «Ринг Поволжья», обратившейся к нему с просьбой оказать чемпионату в Уфе финансовую помощь. Все средства, которые выделил Фонд, «Ринг Поволжья» вложил в организацию соревнований. Из них, в частности, был сформирован денежный призовой фонд для победителей, призеров и тренеров победителей.

Борис Валиев.

Фото Н. Казановы

Источник: http://www.rusboxing.ru/publications-view-4509.html