Фонд - генеральный спонсор:

«К ВЕРШИНАМ ОЛИМПА». Благотворительный фонд «УРАЛ» награждает именными стипендиями студентов Уфимского топливно-энергетического колледжа

Размер шрифта: A A A

Церемония награждения студентов УТЭК, победителей олимпиад и конкурсов «К вершинам Олимпа» была долгожданной для педагогов и студентов.

В колледже подвели итоги годовой работы, и у педагогов УТЭК было немало причин для гордости. Под радостные аплодисменты 147 студентов получили дипломы по номинациям «Отличная учеба», «Спорт», «Волонтерство» и «Творческая деятельность». Из них 68 студентов – стипендиаты Благотворительного фонда «УРАЛ».

Тагирьян Ганеев, директор Уфимского топливно-энергетического колледжа:

– Сегодня мы чествуем наших победителей, всех, кто достиг больших результатов в учебе, спорте, принимал активное участие в общественной жизни колледжа. Во всем этом огромная заслуга наших педагогов, мастеров и, конечно же, самих студентов. Однако многого из того, чего мы достигли и сегодня имеем, не было бы, если бы не поддержка Благотворительного фонда «УРАЛ». Сегодняшнее время – непростой период для образовательных учреждений. Идут реорганизационные мероприятия, недостаточно финансируется образовательный процесс. Несмотря на это реальное производство предъявляет самые высокие требования к уровню образования и навыкам выпускников. Выполнять эти требования в условиях, когда недостаточно возможностей для обновления учебно-лабораторной базы, обеспечения нормальных условий проживания студентов в общежитии, крайне сложно. Образование – это стратегическая сфера, она не должна оставаться без внимания. И это очень хорошо понимает Муртаза Губайдуллович Рахимов – Председатель Совета Благотворительного фонда «УРАЛ». Благодаря его поддержке наш колледж получил возможность обновить лабораторное оборудование, приобрести новейшие программно-технические комплексы. Таких современных лабораторий нет даже в нефтяных вузах. Некоторые образцы оборудования вообще уникальны, они имеются лишь в ряде нефтехимических центров России.

Уфимский топливно-энергетический колледж официально образован в 2003 году, но будучи созданным путем слияния старейших Уфимского нефтяного техникума и Уфимского энергетического колледжа имеет давнюю историю и сложившиеся традиции. В 2007 году к колледжу было присоединено профессиональное училище № 61 г.Уфы, что сделало учебное заведение многоуровневым и многопрофильным. Благодаря особому отношению руководства колледжа, педагогов и мастеров к вопросу обеспечения качества обучения сегодня колледж является главным учреждением среднего профессионального образования республики, осуществляющим подготовку кадров для нефтехимической отрасли и топливно-энергетического комплекса. Сегодня в колледже обучаются более 3000 студентов по 17 специальностям.

На сегодняшний день Уфимский топливно-энергетический колледж имеет завидный комплекс лабораторно-технических средств: современную лабораторию топлива, смазочных материалов и нефтехимии, стенды для моделирования работы электротехнических систем, метрологическую лабораторию, автоматизированные рабочие места с мощнейшими программными комплексами для имитационного моделирования буровых процессов, работы теплоэлектроцентралей и многое другое. Такого нет даже в профильных вузах. Поэтому выпускник колледжа выходит из стен учебного заведения уверенным в своим знаниях и практических навыках и может смело приниматься даже за сложную работу.

Колледж имеет большие достижения не только в учебе: в предыдущем году образовательное учреждение занимало только первые и вторые места в городской и республиканской спартакиадах студентов учреждений среднего профессионального образования, а команда КВН стала победителем Уфимской городской лиги КВН, победителем рейтинга делегаций Всероссийского фестиваля учащейся молодежи «Мы вместе» (участвовали команды 23 регионов России). Три года подряд команда колледжа является чемпионом Республики Башкортостан по мини-футболу.

– За счет средств, выделенных фондом, мы отремонтировали общежития, обеспечили хорошие условия проживания для студентов, платим именные стипендии отличникам учебы, – добавил Тагирьян Ганеев. – Все это в совокупности позволяет нам готовить действительно высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на современном рынке труда. Наших студентов работодатели «разбирают» еще до окончания ими колледжа. Причем отдают им даже большее предпочтение, чем выпускникам нефтяных вузов. Поэтому престиж нашего колледжа и авторитет студентов повышается. Ежегодная поддержка Благотворительного фонда «УРАЛ» позволяет нам планировать работы на перспективу, формирует у коллектива колледжа и студентов уверенность в завтрашнем дне. Хочу еще раз поблагодарить за это Муртазу Губайдулловича и пожелать ему здоровья!