Фонд - генеральный спонсор:

ЛУЧШИЕ РАКЕТКИ МИРА. Из Нидерландов в Уфу вернулись теннисисты на колясках, завоевавшие Кубок мира среди юниоров

Размер шрифта: A A A

Теннисисты Ильдус Шайхисламов и Артур Саитгареев, вырвавшие у испанцев победу и Кубок мира, выступали на спортивных колясках, подаренных Благотворительным фондом «УРАЛ»

Фонд «УРАЛ» давно помогает общественной организации инвалидов «Факел», объединяющую активных спортсменов республики. Наибольших успехов наши спортсмены-колясочники добиваются в теннисе и фехтовании. Уфимские паралимпийцы год за годом радуют победами на состязаниях, но такого триумфа у наших уфимских юниоров еще не бывало: в голландском Альфене молодежная сборная команда России по теннису на колясках завоевала первое место на командном Кубке мира!

В финале российская сборная выступала в составе: Ильдус Шайхисламов (Республика Башкортостан), Виктория Львова (Московская область) и Артур Саитгареев (Республика Башкортостан), и в напряженном поединке обыграла сборную команду Испании со счетом 2-1

После поражения испанской команде на круговом этапе со счетом 3-0, российская сборная была настроена взять реванш. Тем более теперь в борьбе между сборными командами России и Испании решалась судьба первого места.

В первой встрече Ильдус Шайхисламов обыграл своего соперника по предыдущему этапу испанца Феликса Гарсия Переса со счетом 6-3 4-6 6-4, задав позитивный ход игры для всей нашей команды.

Во второй встрече российскую сборную представляла Виктория Львова, которая  в двух сетах 6-3 6-1 Мартину де ля Пуэрте, оставив развязку встречи на парную игру.

В третьей игре российская пара (Ильдус Шайхисламов и Артур Саитгареев) выиграла первую партию на тай-брейке (7-6), однако не смогли удержать преимущество и проиграли вторую партию со счетом 0-6. Но в решающей партии российская команда собралась и обыграла испанцев со счетом 10-3, впервые завоевав первое место на командном Кубке мира среди юниоров.

- Со всех городов звонили и поздравляли! Родственники, друзья, близкие. Первыми, конечно, позвонили родители. Я занимаюсь теннисом с 2011 года, и впервые мы выиграли Кубок мира. Теперь впереди - сборы в Самарской области: ведь конкуренция в России тоже возрастает и свой класс нужно доказывать не только на международной арене, но и здесь, - рассказывает Артур Саитгареев

Общероссийская общественная организация инвалидов «Факел» во главе с Маратом Юсуповым уже долгие годы поддерживает теннис на колясках в Башкирии, и добилась на этом поприще немалых успехов, причем спортивный рост демонстрируют не только юниоры, но и спортсмены постарше. Так, проехавший в мае сразу два первенства по теннису на колясках – один в Литве, а другой в Латвии – Иван Андреев после победы на турнире в Риге поднялся в Мировом рейтинге с 252 на 161 место.

Марат Юсупов, руководитель общественной организации инвалидов «Факел»:

- Эти победы стали реальностью благодаря работе нашего тренера, трудолюбию ребят и сотрудничеству между организацией инвалидов «Факел» и Благотворительным фондом «УРАЛ». Благодаря фонду в течение двух последних лет был приобретен спортивный инвентарь и транспорт, который мы используем в нашей работе. Например, уже 12 июня ребята выезжают на сборы в Самару как раз на микроавтобусе, который приобретен на средства, пожертвованные фондом «УРАЛ» и, естественно, благодаря подаренному нам фондом профессиональному спортивному инвентарю мы имеем возможность показывать высокие результаты.

Благотворительный фонд «УРАЛ» поддерживает спортсменов «Факела» с сентября 2012 года. В числе прочего для спортсменов с инвалидностью приобретено 10 колясок активного типа и 12 спортивных колясок для тенниса и фехтования, а также микроавтобус.