Фонд - генеральный спонсор:

СВЕРКАЮЩИЕ МИНАРЕТЫ. В Уфе минареты Соборной мечети украсились символами ислама

Размер шрифта: A A A

75-метровые минареты строящейся Соборной мечети в Уфе сегодня украсили полумесяцы. Символ ислама появился на двух минаретах храма. До конца июля строители намерены установить монументальные конструкции на оставшиеся минареты, а также закончить облицовку купола храма.

К зданию строящейся мечети, которая станет самой большой в России и одной из крупнейших в мире, сегодня собрались верующие. Их молитва сопровождала ювелирную работу строителей, водружавших на минареты сверкающие купола и полумесяцы.

Муртаза Рахимов, Первый президент Республики Башкортостан, председатель Совета Благотворительного фонда «УРАЛ»:

– Не только для республики, но и для мусульман всей России это очень радостное событие. Такие уникальные сооружения редко строятся. Мы долго собирались, ездили в арабские страны, смотрели мечети. И Благотворительный фонд «УРАЛ» взял на себя финансирование строительства, которое в итоге обойдется в сумму более пяти миллиардов рублей. Мы построим очень красивую мечеть, а потом планируем разбить здесь парк. Рядом есть церковь, и на этом месте можно создать единый духовный центр,  святое место и для мусульман, и для православных верующих.

Нурмухамет-хазрат, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан:

– Во имя Аллаха милосердного, у нас сегодня такой благословенный день – мы поднимаем полумесяцы на минареты. Мы очень благодарны Первому президенту Башкортостана Муртазе Губайдулловичу и фонду «УРАЛ», что они финансируют строительство и поддерживают нас. В этот храм придут наши дети, внуки, правнуки. Слава Всевышнему, мы веками живем бок о бок с православными. Как Муртаза Губайдуллович сказал, у нас рядом церковь, и мы хотим соединить мечеть и церковь аллеей. И дай Всевышний Аллах, чтобы этот храм служил объединению всех граждан России. Вера объединяет все народы мира, слава Всевышнему.