Фонд - генеральный спонсор:

СЕНСАЦИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. При поддержке фонда "УРАЛ" спортсмены-колясочники покорили Европу

Размер шрифта: A A A

Россияне выиграли 20 медалей на чемпионате Европы по фехтованию на колясках, который завершился во французском Страсбурге. 

Подготовка спортсменов-колясочников к мировым первенствам и следующей паралимпиаде проходит в БРОО "Факел" при поддержке Благотворительного фонда "УРАЛ"

Марат Юсупов, руководитель БРОО «Факел»:

 — Результат фехтовальщиков был вполне ожидаемым. У нас чемпионаты Европы проводятся раз в два года, и второй раз подряд наша команда в числе лидеров. Эти достижения не просто с неба упали. Это результат планомерной работы спортсменов и тренеров. В основной состав стало довольно сложно пробиться, поскольку очень серьезно вырос уровень конкуренции.

Удивил Альберт Камалов, который дебютировал на соревнованиях такого уровня. Он выиграл бронзу в личном турнире и в рапире, и в сабле. Мы, конечно, рассчитывали, что он поборется и выступит достойно, но на медали не рассчитывали. Так что это приятная неожиданность. И Сергей Мозолькин в командной рапире очень достойно заменил Артура Юсупова, который не смог принять участие в турнире по состоянию здоровья. Мы планировали, что сборная в этом виде может стать призером, а ребята выиграли золото. Это лишний раз подчеркивает, что внутрикомандная конкуренция высочайшая, и лидерам нужно постоянно подтверждать свой класс, чтобы сохранить место в сборной.

Спасибо Благотворительному фонду «УРАЛ», который сотрудничает с нами уже более двух лет и оказал серьезную поддержку в развитии спорта на колясках, в нашем случае фехтования и тенниса. «Урал» помог приобрести специализированные коляски, фехтовальные платформы, автофургон для того, чтобы мы могли без проблем ездить на соревнования и возить с собой всю необходимую экипировку. А это ведь не только спортивное оборудование, но и коляски, на которых спортсмены передвигаются в обычной жизни. Надеюсь, что с помощью наших друзей из «Урала» мы будет развивать и горнолыжный спорт.

НАША СПРАВКА:

На чемпионате Европы в Страсбурге женская сборная России (Виктория Бойкова, Людмила Васильева, Юлия Ефимова, Евгения Сычёва) победила в командном первенстве шпажисток, мужская сборная России (Александр Кузюков, Сергей Мозолькин, Роман Федяев, Тимур Хаматшин) выиграла командное первенство рапиристов.

Мужская сборная России по шпаге (Александр Кузюков, Евгений Почевалин, Роман Федяев, Максим Шабуров) и женская сборная России по рапире (Виктория Бойкова, Юлия Ефимова, Ирина Мишурова, Евгения Сычёва) стали бронзовым призерами.

Роман Федяев выиграл золото в соревнованиях для спортсменов шпажистов категории А, Евгений Почевалин - бронзу, Александр Кузюков - бронзу в категории В, Юлия Ефимова взяла серебро в соревновании рапиристок в категории А, Виктория Бойкова и Ирина Мишурова - серебро и бронзу в категории В.

Альберт Камалов стал третьим в соревнованиях рапиристов в категории В, Юлия Ефимова - второй в соревнованиях шпажисток в категории А, Людмила Васильева и Виктория Бойкова - второй и третьей в категории В.

Сергей Баринов, Александр Логутенко и Николай Лукьянов взяли золото, серебро и бронзу в соревнованиях шпажистов в категории С, Альбина Курамшина - бронзу в соревнованиях саблисток в категории А, Альберт Камалов и Тимур Хаматшин - бронзу в соревнованиях саблистов в категории В.