Фонд - генеральный спонсор:

ВПЕРВЫЕ В НЕБЕ. При поддержке фонда «УРАЛ» уфимские кадеты смогли совершить первые самостоятельные полеты

Размер шрифта: A A A

Учащиеся Уфимского кадетского корпуса проходят летную практику на аэродроме малой авиации «Первушино» в Кушнаренковском районе Башкортостана. Средства на аренду самолетов были выделены Благотворительным фондом «УРАЛ».

По программе обучения воспитанники кадетского корпуса должны получить первую летную практику в объеме от 5 до 7 часов. Всего за лето впервые в небо поднимутся полсотни кадетов. А это значит, требуются значительные финансовые затраты, главным образом на аренду самолетов и их обслуживание.

Рустем Закиров, начальник штаба Уфимского кадетского корпуса:

Спасибо Благотворительному фонду «УРАЛ» и лично председателю Совета фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову за то, что позволили осуществить эту программу, взяв на себя все расходы, а это без малого три миллиона рублей. К сожалению, в этом году от Министерства обороны на данное мероприятие средства пока не выделены, но благодаря помощи фонда ученики все-таки своевременно получат необходимый опыт.

– Я с детства мечтал стать летчиком, и сейчас мои мечты осуществляются. Пока налетал четыре часа. Самым сложным для меня остается посадка – ведь нужно высчитать направление, скорость и точку, в которую приземлишься, – с энтузиазмом рассказывает 15-летний Женя Кузин.  После завершения учебы в кадетском корпусе он планирует поступать в лётное училище, так что навыки ему очень нужны.

Анатолий Данильченко, летчик-инструктор:

Сегодня у нас проходит обучение группа из 26 воспитанников кадетского корпуса. Мы им даем определенный налет и немного теоретической подготовки, что позволяет им освоить такие элементы, как взлет, набор высоты, виражи, нисходящую и восходящую спираль и заход на посадку. Могу сказать, что ребята неплохо подготовлены, их специально отбирали и по желанию, и по их психофизиологическим возможностям, так что толк из них будет. Даже небольшой налет позволяет мне увидеть, что у ребят есть и стремление к дальнейшей учебе, и хорошая теоретическая подготовка.