Фонд - генеральный спонсор:

«ОПАЛЕННЫЕ СТРОКИ». При поддержке фонда «УРАЛ» ветераны боевых действий провели фестиваль военно-патриотической песни

Размер шрифта: A A A

В минувшие выходные у деревни Таусенгирово Кармаскалинского района Башкирский союз ветеранов боевых действий провел Международный фестиваль военно-патриотической песни «Опаленные строки». Мероприятие было посвящено 25-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана и приурочено к скорбной дате начала Великой Отечественной войны.

В ходе митинга в селе Кармаскалы ветераны возложили цветы к мемориалу воинов, павших во время Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года и в ходе боевых действий в Афганистане. Рядовые и офицеры запаса вспоминали поименно погибших и клялись быть достойными их светлой памяти.

Николай Кузьмин, исполнительный секретарь «Общественного комитета ветеранов войн»:

Фестиваль «Опаленные строки» – это масштабное мероприятие, которое проводится в традиции сабантуя и в то же время несет память ветеранов боевых действий, ветеранов Афганистана. В этом году фестиваль перекликается и со столетием начала Первой мировой войны, и с 22 июня – Днем памяти и скорби, днем начала Второй мировой войны. Хочется пожелать организаторам успеха, многие ветераны к вам приезжают впервые, узнают о Башкортостане и о том, как живут здесь их боевые товарищи. А Благотворительный фонд «УРАЛ» поддерживает общественные организации ветеранов войн, сохраняя традиции.

Тимерьян Ражапов, председатель "Башкирского союза ветеранов боевых действий":

– В этом году при поддержке фонда «Урал» мы проводим третий фестиваль военно-патриотической песни, причем на этот раз он получил статус международного, так как к нам приехали участники не только из разных регионов России, но и из стран ближнего зарубежья. Всего уже более 300 участников.

Сегодня мы проводим два отборочных тура, гала-концерт и награждение победителей фестиваля, а также спортивные мероприятия. Будут всем подарки, и даже будет выступление всеми любимой группы «Контингент» после награждения.

Мы хотим большое спасибо сказать председателю Совета Благотворительного фонда «Урал» Муртазе Губайдулловичу Рахимову за помощь. При поддержке фонда мы собираем ветеранов и их родственников, родственников погибших товарищей, проводим масштабные мероприятия, которые имеют большое патриотическое зачение.

Юрий Вандышев, ветеран боевых действий из г.Бузулук Оренбургской области:

– Организация таких мероприятий не обходится без поддержки спонсоров, благотворительных организаций. Без этого организовать фестиваль на таком уровне попросту невозможно, я хорошо это знаю, потому что мы у себя в Бузулуке тоже проводим фестиваль, фестиваль афганской песни «Салам, бача!», в котором у нас участвуют люди от Владивостока до Калининграда. В том году делегация из Башкирии была у нас на фестивале, и я снова приглашаю в этом году всех ребят, кто служил в Афганистане, Чечне, Абхазии, Таджикистане и других горячих точках принять участие в шестом фестивале афганской песни в городе Бузулук.