Фонд - генеральный спонсор:

ВЫШЛИ НА КОРТ. Инвалиды республики пробуют свои силы в большом теннисе

Размер шрифта: A A A

При поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» Башкирское республиканская организация Всероссийского общества инвалидов регулярно проводит спортивно-массовые мероприятия. Последним из них стал чемпионат республики по бадминтону и большому теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Чемпионат, посвященной 25-летию спортклуба инвалидов «Идель», прошел 26 июня на стадионе «Гастелло». В нем приняли участие 16 команд по четыре человека в каждой – из Давлеканово, Мелеуза, Стерлитамака, Кумертау, Кушнаренково, Дюртюлей, Уфы, Чишмов, Салаватского и Уфимского района – всего более 100 человек.

Вадим Шафиков, заместитель председателя БРО ВОИ по социальной работе:

– На протяжении многих лет благодаря поддержке фонда «УРАЛ» проводятся такие спортивные мероприятия. Мы стараемся проводить их на высоком уровне, все победители получают кубки, подарки. Наши люди занимаются не только теннисом и бадминтоном, но также фехтованием, стрельбой из лука и другими видами спорта. Есть профессионалы, которые уже завоевывали места и на олимпиаде, и на чемпионатах различного уровня, и есть любители, которые лишь недавно вышли на корт.

Фаниль Габдуллин, председатель спортклуба инвалидов «Идель»:

– У нас сегодня первенство Башкирии. Пока в большом теннисе мы еще недостаточно закрепились на федеральном уровне, но в бадминтоне и других видах спорта наши ребята уже отлично выступают на чемпионатах России, Европы и мира.

Ирина Трофимова,  представитель команды Советского района Уфы:

– Я пока играю в бадминтон на любительском уровне, хотя мне с детства нравилось играть. Считаю, этот спорт очень полезен, пусть другие инвалиды присоединяются к нашим спортивным соревнованиям и ведут активный образ жизни!

Эльза Янабаева, представитель команды Уфимского района:

– Помимо тенниса я еще занимаюсь паралимпийским фехтованием, спортивными бальными танцами на колясках и многоборьем. В фехтовании я завоевала две серебряные и одну бронзовую медали на чемпионате России. А по большому теннису наша команда из Башкортостана, в которой была и я, в позапрошлом году завоевала третье место на спартакиаде России. Я считаю, наша команда способна на большее, поэтому… будем стараться и побеждать!