Фонд - генеральный спонсор:

СТРАТЕГИЯ ТАНСЫККУЖИНОЙ. Федерация международных шашек с помощью фонда «УРАЛ» привлекает к игре всё больше детей

Размер шрифта: A A A

Вчера чемпионы мира Тамара Тансыккужина и Айнур Шайбаков сразились в шашки с детьми, отдыхающими в санатории Уфимского района

В спортзале детского противотуберкулезного санатория «Толпар», что рядом с Алкино, сто мальчишек и девчонок в возрасте от 7  до 14 лет в нетерпении крутили доски с расставленными шашками. Ждали чемпионов, обещавших провести сеанс одновременной игры.

Ребята, мы с Айнуром приехали сразиться с вами! – задорно объявила Тамара Тансыккужина. – Кто сможет нас победить, тот получит подарки и книги по игре в шашки с нашими автографами.

После этих слов ребята выложились на все сто. Но выиграть оказалось сложно, поэтому в итоге чемпионы выдавали подарки своим юным соперникам независимо от исхода их партий.

Федерация международных шашек, президентом которой является пятикратная чемпионка мира Тамара Тансыккужина, прилагает усилия для привлечения к своим мероприятиям все большего числа любителей интеллектуальной игры. Особая ставка сделана на самых юных шашистов. При финансовой поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» чемпионы объезжают один район за другим, выпускают и дарят обучающую литературу, проводят сеансы одновременной игры.

Тамара Тансыккужина, президент Федерации международных шашек:

– Мы хотим, чтобы ребята приобщились к интеллектуальной игре, усилить свою учебу в школе за счет шашек. Для детей, особенно для ребят из глубинки, у которых нет поблизости спортивных секций, мы специально приглашаем на работу тренеров, которые во время каникул занимаются с ребятами в оздоровительных центрах и санаториях, а также при школах и детских садиках. Эту программу по развитию детского шашечного спорта мы проводим при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». Сегодня у нас таким образом уже работают 27 тренеров в десяти районах Башкирии, и со временем мы планируем охватить все районы республики. В прошлом году около полутора тысяч человек приняли участие в наших соревнованиях. Популяризируя спорт, мы надеемся, что дети, научившиеся играть, потом будут играть и дальше. Может быть, ребенок не станет чемпионом, но зато у него появится полезное хобби на всю жизнь. В шашках главное терпение, и тогда результат придет.

Между тем, сегодня у чемпионов есть и опытные соперники. Например, 13-летний кандидат в мастера спорта Тимур Миннигалеев. Или 10-летняя Эмилия Ахметшина, которая в прошлом году выиграла первенство Уфы.

- Я сначала играла в семье с дедушкой и с мамой, – говорит девочка, – а потом открылся кружок, и я сразу туда захотела, и начала ходить. Когда играла на чемпионате Уфы, то приходилось вместе с большими играть!

Сеанс одновременной игры сложен для спортсмена любого уровня, даже для чемпиона. Сеансер совершает ходы, почти не обдумывая позицию на доске, лишь бросив взгляд. Решения принимаются мгновенно, одно за другим. Неизвестно, встретит ли он во время сеанса сильного соперника или нет, но он устанет, и это бесспорно. Сто партий по тридцать ходов… три тысячи мыслительных операций без остановки. Интенсивная игра позволяет мастерам и чемпионам держать себя в тонусе.

Как говорят чемпионы, с детьми, которые начинают играть в шашки хотя бы на любительском уровне, в дальнейшем редко случаются неприятности. Это подтверждают примеры ребят из неблагополучных семей, ранее отличавшихся лишь плохим поведением. Интеллектуальная игра дисциплинирует таких детей и прививает им привычку просчитывать последствия своих действий, избегая глупостей.