Фонд - генеральный спонсор:

С НАМИ ТЕПЛЕЕ. На средства фонда «УРАЛ» построена новая котельная для санатория «Юматово»

Размер шрифта: A A A

Этот инфраструктурный объект не бросается в глаза, но без него невозможно жить. В известном кумысолечебном санатории «Юматово» на пожертвования Благотворительного фонда «УРАЛ» построена новая котельная, которая зимой будет согревать не только здравницу, но и сам поселок.

Экономисты уже подсчитали, что с вводом в эксплуатацию новой котельной ежегодные расходы санатория сокращаются на два миллиона рублей. Кроме того, мощности этих котлов достаточно, чтобы обеспечивать теплом и горячей водой местную школу, детский сад, административное здание и 18 многоквартирных домов.

Ринат Шаяхов, главный инженер санатория «Юматово»:

- К строительству котельной мы приступили в августе 2013 года, и вот  в прошлом месяце запустили её в эксплуатацию, проверили ее работу. Принципиальное отличие новой котельной от старой в том, что она очень экономичная. Мы рассчитываем уменьшить  потребление газа на 20 процентов, снизить общие расходы на содержание котельной, потому как она работает в автоматическом режиме. По нашим подсчетам это даст ежемесячную экономию в размере 20-30% от расходов на энергоносители. Второе обстоятельство: прежняя котельная морально и физически устарела, её котлам много лет, одному аж 42 года. Ресурс уже истек. То есть, обратиться в фонд «УРАЛ» нас подтолкнула жизненная необходимость.

Все работы проведены только благодаря фонду «УРАЛ». На 100% изготовление, покупка, транспортировка и монтаж этой котельной были профинансированы фондом «УРАЛ». Мы обратились в фонд с официальным письмом, рассказав о плачевном состоянии старой котельной, и нам не отказали, приняли положительное решение и пожертвовали нам на котельную 9 миллионов 670 тысяч рублей, причем, это было сделано в форме предоплаты. Сами бы мы это не потянули, финансовое положение нашего санатория не позволяет делать такие вложения.

Я думаю, что новая котельная прослужит очень долго на благо поселка и санатория.  Она рассчитана на оптимальный режим. Небеса греть, как при старой котельной, мы больше не будем, только теплотрассу. И потребление газа будет соответствовать реальным нуждам.