Фонд - генеральный спонсор:

САЛАВАТ – ГОРОД СПИДВЕЯ. При поддержке фонда «УРАЛ» в Салавате прошли международные соревнования мотогонщиков

Размер шрифта: A A A

В Башкортостане, в городе Салават во второй раз прошли международные соревнования по спидвею, посвященные памяти знаменитого тренера Дамира Сайфутдинова. Мероприятие состоялось при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ».

Первый мемориал прошел в рамках открытого чемпионата Башкортостана в прошлом году и принес победу гонщику спидвей-клуба «Салават» Сергею Даркину, многократному чемпиону России и вице-чемпиону мира в командных гонках. На сей раз состав участников был значительно усилен, среди гонщиков присутствовал лучший российский спидвеист, победитель шести Гран-при личного чемпионата мира, бронзовый призер личного и командного чемпионатов мира Эмиль Сайфутдинов, а также многократный участник Гран-при и чемпион Европы 2010 года поляк Себастьян Уламек.

Дамир Шамилевич Сайфутдинов, чьей памяти посвящено мероприятие международного уровня, был главным тренером спидвей-клуба «Салават». Благодаря его упорству и профессионализму клуб достиг таких высоких результатов, что в последующем именно Дамиру Шамилевичу был доверен пост старшего тренера сборной России по спидвею на Кубке мира 2012 года. Под его руководством впервые после 16-летнего перерыва российская команда завоевала призовые места - бронзовые медали.

4 мая 2013 года жизнь Дамира Сайфутдинова оборвалась. Прожив 51 год, он оставил после себя яркий след и в определенной степени повлиял на ход событий в российском и мировом спидвее в начале 21-го века.

Но сыновья Дамира Шамилевича остались верными делу отца. Денис возглавил спидвей-клуб «Салават», а Эмиль выступает за созданный отцом клуб уже второй год на безвозмездной основе – уникальный случай в современном профессиональном спорте.

Денис Сайфутдинов, директор Спидвей-клуба «Салават»:

– В прошлом году мы проводили первый мемориал по спидвею, посвящённый Дамиру Шамилевичу Сайфутдинову, в рамках республиканского чемпионата в виде дополнительных заездов. Но в этом году приняли решение провести мемориал как отдельные соревнования. Для нас является честью развивать и продолжать то, что делал наш отец. Сегодня мы смогли собрать самых сильных участников сборной России. Большое спасибо всем, кто помог организовать эти соревнования, всем спортсменам, которые откликнулись на наше приглашение. Большое спасибо Благотворительному фонду «УРАЛ», нашему единственному спонсору. С фондом мы работаем с 2011 года и сегодня только благодаря его поддержке наш клуб находится «на плаву».

На мемориал Дамира Сайфутдинова собрался полный стадион зрителей. В гонках участвовали 18 спортсменов из городов Салавата, Октябрьского, Балаково (Саратовская область), Тольятти (Самарская область) и единственный иностранец, гонщик из Польши Себастьен Уламек.

Гонки получились интересными и захватывающими, подарив зрителям массу положительных эмоций. Победителем турнира стал Себастьян Уламек, второе место занял представитель тольяттинской «Мега-Лады» Виталий Белоусов, а бронзу завоевал гонщик «Салавата» Денис Гизатуллин.

Жители Салавата проявляют неподдельный интерес к мотогонкам, трибуны всегда заполнены. Здесь говорят, спидвей в гораздо большей степени, чем другие виды спорта, воспитывает мужество, смелость, выносливость, быстроту реакции и предоставляет большие возможности для технического роста и творчества. Поэтому и на соревнования горожане традиционно приходят с детьми. Очевидно, спидвей в Салавате и впредь будет спортом номер один.