Фонд - генеральный спонсор:

"ЗОЛОТЫЕ СОТЫ". Началась облицовка центрального купола Соборной мечети в Уфе

Размер шрифта: A A A

На строительстве Соборной мечети в Уфе начаты работы по облицовке центрального купола. Мечеть возводится на пожертвования Благотворительного фонда "УРАЛ". 

 

Облицовочный материал центрального купола мечети представляет из себя шестигранные "медовые соты" из нержавеющей стали, покрытой нитридом титана. Из того же материала выполнены и установленные ранее минареты. 

Процесс облицовки купола очень трудоемкий, здесь используется только ручной труд. Облицовочный материал крепится к куполу и соединяется между собой. Таким образом в итоге получается своего рода «золотой панцирь», состоящий из множества сот.

Руслан Денисов, жестянщик ЗАО Инженерный центр «ГРАНТ»:

- Наше предприятие из города Волгодонск Ростовской области. Нам приятно здесь работать, потому что эта мечеть уникальна по своей архитектуре и размерам. Сегодня здесь мы занимаемся кровельными работами, выполняем облицовку центрального купола мечети. На облицовке задействованы четыре человека: двое подготавливают кровельный материал из специальной заготовки, и еще двое крепят готовый материал на купол. Работа непростая, ее невозможно делать быстро; тут важны точность и аккуратность, нужно все правильно замерить и закрепить. От этого зависит прочность будущей составной конструкции. Работы ведутся на большой высоте, и объем очень большой. Мы планируем завершить облицовку купола в течение двух месяцев. Мечеть получится очень красивой, это будет большим подарком для уфимцев.

Владислав Докучаев, главный инженер компании заказчика-застройщика «Алтын Курай»:

- Следующим этапом после завершения облицовки центрального купола будут работы по облицовке здания мрамором и искусственным камнем, установке окон и витражей, утеплению и установке систем вентиляции воздуха. И затем, к следующему году, останется работа по внутреннему обустройству. Хочу отметить, что впервые в республике здесь будет применена башкирская яшма, а купол с внутренней стороны будет украшен натуральным камнем и стеклом. Многие элементы конструкции стилизованы. В целом мечеть символизирует башкирского воина: минареты – это стрелы его лука, а купол - шлем. После завершения облицовки «шлем» станет сиять на солнце, а совсем скоро будет еще и украшен орнаментом. Образцы этого декора уже представлены на стройплощадке.