Фонд - генеральный спонсор:

Волейбольный клуб "Уфимочка"

Размер шрифта: A A A

Волейбольный клуб «Уфимочка» создан для развития женского профессионального и студенческого волейбола в Республике Башкортостан. Команды клуба являются сильнейшими в женском волейболе республики.

В чемпионате России высшей лиги «А» 2010 года команда «Уфимочка - УГНТУ» заняла 4 место, студенческая команда, составленная из воспитанниц клуба (12 спортсменок проходят обучение в учреждениях высшего профессионального образования — в основном в УГНТУ) стала бронзовым призером Универсиады России 2010 года.

В 2011 году планируется участие 2-х команд клуба во второй половине чемпионатов России высшей лиги «А» и I лиги.

Партнер клуба — УГНТУ. На базе его спортивного комплекса организованы учебно-тренировочные занятия и проходят домашние игры чемпионата страны. Значительное долевое содержание команд клуба УГНТУ выражается в представлении спорткомплекса университета для организации учебно-тренировочных занятий 2 командам клуба и обучении ряда спортсменок в ВУЗе на бюджетной основе.

Благотворительный фонд «Урал» оказывает помощь клубу с 2010 года. На игровой сезон чемпионата России 2011 года (август 2010г. — май 2011г.) Фондом выделено 30,0 млн. руб., что составляет 73% всего бюджета клуба.

Сотрудничество волейбольного клуба с Фондом создает надежную базовую финансовую основу для осуществления системных мер по развитию в РБ высококлассного профессионального женского волейбола и клубной основы этого популярного олимпийского вида спорта.

Цели функционирования клуба:

  • выход команды высшей лиги «А» «Уфимочка — УГНТУ» в суперлигу чемпионата России;
  • выход команды I лиги «Уфимочка — 2 — УГНТУ» в высшую лигу «Б»;
  • создание на базе клуба «Уфимочка» и спортинтерната г.Уфы команды I лиги из одаренных воспитанниц отделений волейбола спортшкол Башкортостана и соседствующих регионов страны;
  • подготовка игроков в составы сборных команд России разных возрастов.

Председатель наблюдательного совета клуба – А.М. Шаммазов.

Президент клуба – Н.Г. Загиров.

Генеральный директор клуба – В.Н. Самородов.