Фонд - генеральный спонсор:

«САЛАМ, БАЧА!» Фонд «УРАЛ» поддержал автопробег ветеранов боевых действий

Размер шрифта: A A A

Вчера ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» отправились на Международный фестиваль патриотической песни «Салам, Бача» в Оренбургской области.

Колонна машин с российскими флагами и ветеранской символикой проехалась по уфимским улицам и остановилась у мемориала «Скорбящей матери». Здесь воины-интернационалисты из Башкортостана и соседних регионов возложили цветы и провели митинг, посвященный памяти погибших в Афганской, Чеченской и многих других войнах. Также они побывали в Музее боевой славы и у памятника Салавату Юлаеву.

Нынешний автопробег приведет участников к берегам Елишанского водохранилища под городом Бузулуком Оренбургской области, где с 7 по 10 августа проходит Международный фестиваль военно-патриотической песни. На ставшее уже традиционным ежегодное мероприятие съезжаются члены военного братства из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Те ветераны, что едут через Уфы, высоко оценили организацию работы с ветеранами в Башкортостане.

Фаниль Хазиханов, представитель Совета ветеранов Челябинской области:

– Большое спасибо за приглашение в Уфу. Мы собираемся ежегодно в Бузулуке, куда съезжаются представители военного братства с семьями из разных городов и даже стран. В этом году впервые в рамках автопробега заехали в Уфу. Здесь все так хорошо организовано. Для нас это очень важно – хотя бы раз в год встречаться, проводить вместе время. Из наших воспоминаний потом рождаются книги, песни – а это уже важно для патриотического воспитания подрастающего поколения. 

В прошлом году на фестиваль «Салам, Бача» приехали более 6 тысяч человек. В этот раз организаторы надеются собрать еще больше людей. Ведь многие с радостью возвращаются на фестиваль. Из Башкирии на этот раз на него отправятся 50 ветеранов, которые будут не только петь, но и принимать участие в традиционных для таких фестивалей спортивных состязаниях. 

Тимерьян Ражапов, председатель Башкирского союза ветеранов боевых действий:

– Такой автопробег мы проводим в третий раз. По пути уже встретились с давними друзьями - ветеранами из Омска, Екатеринбурга. Мы каждый год с нетерпением ждем встречи с сослуживцами. Спасибо Благотворительному фонду «Урал», за то, что предоставляет возможность видеться с ребятами, вопреки расстоянию. Помощь в проведении этого мероприятия – лишь одно из многих направлений деятельности фонда «Урал» по поддержке патриотического воспитания молодежи и ветеранских организаций. Фонд также поддерживает семьи погибших защитников Родины, оказывает спонсорскую помощь госпиталю ветеранов войны, помощь в издании патриотических книг. Вот мы сейчас везем для друзей из других регионов подарки от благотворительного фонда «УРАЛ»: диски с песнями «Афганистан к нам тянется сквозь годы», футболки и башкирский мёд.