Фонд - генеральный спонсор:

«МЫ БУДЕМ ПОМОГАТЬ ВСЕМ». При поддержке фонда «УРАЛ» уфимская евангелическо-лютеранская община строит центр помощи нуждающимся

Размер шрифта: A A A

Как известно, Уфа - это город, где живут люди самых разных вероисповеданий.  Есть в городе и лютеранская община, которая каждое воскресенье собирается на молитву в кирхе вблизи парка Якутова. Здание кирхи – памятник уфимской архитектуры 1910 года, было благоустроено при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ». А сейчас  община – тоже на пожертвование фонда – возводит рядом диаконический центр.

Диаконический центр – это место, где будут независимо от вероисповедания помогать нуждающимся людям, оказавшимся в сложной ситуации: погорельцам, бездомным, беженцам. Здесь они смогут поесть и получить одежду.

Генрих Миних, пастор:

- Диакония или помощь нуждающимся людям существовала с самого начала нашего вероисповедания христианского и еще первые апостолы Иисуса Христа, христиане – договорились, чтобы не было ущерба по времени пасторам и проповедникам. Они выбрали среди верующих испытанных, уважаемых и исполненных духом  собратьев и назвали их диаконами.

За четыре года сотрудничества фонд «УРАЛ» пожертвовал лютеранской общине на восстановление кирхи, диаконического центра и благоустройство прилегающей территории более 11 миллионов рублей. Как говорит Эльвира Яковлевна, именно эта помощь дала им возможность вздохнуть спокойно и восстановить памятник уфимской архитектуры.

Эльвира Гартман, председатель Совета Евангелическо-Лютеранской общины г. Уфы:

- Мы никак не можем обойтись без этого диаконического центра. Его основное предназначение  - это служение нуждающимся людям. Там основным помещением будет благотворительная кухня, там будут предусмотрены помещения для занятий с детьми, для оказания гуманитарной помощи людям, конференц-зал. Естественно, в связи с тем, что это объект культурного наследия, у нас там предполагается и музей.

Основные работы по реставрации и строительству идут четвертый год, и очень большую помощь нам оказывает Благотворительный фонд «УРАЛ», возглавляемый Муртазой Губайдулловичем Рахимовым, и мы, конечно, очень многого бы не сделали, если бы не эта помощь – и на стадии реставрации самого здания кирхи, и сейчас, при строительстве диаконического центра.

Конечно, за последние два десятка лет многие немцы-лютеране из уфимской общины уехали на историческую родину. Но многие и остались, считая, что их родина здесь, в Башкортостане, а к немецкому образу жизни они вряд ли сумеют приспособиться. Поэтому прихожан в церкви хватает. Диаконический центр  будет достроен уже к следующему году – уже этой осенью строители закончат второй этаж и, как говорят на их профессиональном сленге, «заведут здание под крышу», а затем начнут внутренние работы. В евангелическо-лютеранской общине Уфы говорят, что будут помогать не только лютеранам, но и представителям других религиозных конфессий, на чью долю выпали тяжкие испытания, болезни и несчастные случаи. Ведь настоящий человек в первую очередь верит в силу добра, не разбирая национальностей и конфессиональных отличий.