Фонд - генеральный спонсор:

«ПРАВО НА СЧАСТЬЕ». В Сибае прошел форум молодых семей инвалидов

Размер шрифта: A A A

При поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» в Башкортостане впервые прошел форум для людей, в обычной жизни ограниченных в общении – форум инвалидов, которые наперекор судьбе сумели создать семьи и растят детей.

24 молодых семейных пары из городов и районов Башкирии собрались в оздоровительном лагере «Юлдаш» под Сибаем, чтобы обсудить общие проблемы и поделиться позитивным опытом. У каждой из пар своя история борьбы и победы над обстоятельствами.

Инициатором проведения форума стали местное отделение Всероссийского общества инвалидов и благотворительный фонд «Зауралье».

– Идея провести такую встречу зародилась у меня два года назад, во время поездки на теплоходе по маршруту «Уфа-Казань». Ее организовал для инвалидов благотворительный фонд «УРАЛ», - рассказывает руководитель Сибайского отделения БРО ВОИ Минза Латипова. – Я обратила внимание, как бережно эти люди относятся друг к другу, как они ценят каждый час своей жизни. Захотелось сделать для них что-то доброе, помочь, поддержать.

Идею мероприятия Минза Искужевна вынашивала почти год. Начинание поддержали администрация города, местные организации, благотворительные фонды «УРАЛ» и «Зауралье».

Цель форума – выявить проблемы, с которыми сталкиваются при создании семьи люди с ограниченными возможностями. В Башкирии такое мероприятие проводится впервые, ведь долгое время считалось, что подобных проблем нет в принципе.

Организаторами было предусмотрено пять номинаций  – это  бизнес-семья, творческая семья, социально-активная семья,  хранители семейного очага и спортивная семья. В каждой из номинаций был определен победитель. Участники конкурса не только показывали импровизации со сцены, но и с большим интересом знакомились, обещая «дружить семьями».

Истории здесь у всех уникальны.

Например, Назия, или просто Надя, и Юрий Моисеевы из села Воецкое Кушнаренковского района вместе более двадцати лет, со школьной скамьи. Она - продавщица, он окончил аграрный университет. Шесть лет назад в семье случилась трагедия - глава семьи получил бытовую травму. Мужчина неудачно нырнул во время купания и повредил шейный позвонок. Приговор врачей – инвалидное кресло – для деревенского жителя прогремел как удар с неба. В крепком крестьянском хозяйстве без мужских рук никуда.

– Нам тогда пришлось продать лошадь, - вспоминает Назия. - Я научилась водить машину, делать мужскую работу. Юра помогал и советом, и если мог, делом. Мы все стараемся делать вместе, если я вяжу зимой, муж обязательно сидит рядом. Любим путешествовать, побывали на Павловке, ездили в санаторий в Самару, этим летом отдыхали в Соль-Илецке. Сегодня мы привезли на праздник овощи со своего огорода, хлеб собственного производства, чак-чак.

В семье двое детей. Сын Василий отслужил в армии, а когда вернулся домой, решил, что сидеть на шее родителей не имеет права. Устроился по контракту в спецназ. Девятиклассница Юля собирается поступать в железнодорожный техникум в Уфе. К форуму школьница всю ночь готовила плакаты с семейными фотографиями.

– Мы раньше никогда не выступали на сцене, - признается Назия Алексеевна. – Да и на репетиции у нас времени нет. Муж хочет спеть «Вологду», жаль, о музыкальном сопровождении заранее не подумали. Может быть, удастся найти гармониста или фонограмму.

Узнав, что аккомпаниатора на форуме найти не удалось, Юрий заметно расстроился и начал сомневаться, стоит ли петь. Чтобы поддержать любимого, во время презентации Назия неожиданно исполнила задорные частушки. Зал откликнулся аплодисментами, и тогда глава семьи решился. У Юрия оказался очень чистый и красивый голос. Успех был грандиозным.

- У нас очень много примеров счастливых, успешных семей, когда люди не побоялись завести ребенка. Нужно, чтобы об этом узнало как можно больше людей, - отмечает председатель Башкирской организации Всероссийского общества инвалидов Олег Ротов. - Возможно, кому-то их истории помогут поверить в себя. Чтобы помочь ребятам, наше общество при финансовой поддержке благотворительного фонда «УРАЛ» устраивает для них форумы и вечера знакомств. Надеемся, скоро будем гулять на свадьбах.

По результатам конкурсов первое место досталось семье Ялмурзиных из Абзелиловского района, второе семье Баишевых из Чишминского района и третье семье Плаксиных из Сибая. Впрочем, все участники конкурса были довольны и призами, и, главное, тем, что они наконец-то вместе.