Фонд - генеральный спонсор:

БЫСТРЕЕ КРЕЧЕТА. Фонд «УРАЛ» построил в Уфе спорткомплекс «Шонкар»

Размер шрифта: A A A

Вот и состоялось радостное событие для всех учеников и учителей башкирской гимназии им. Рами Гарипова, где торжественно открылся спорткомплекс «Шонкар». Всего за полгода на месте пустыря  было возведено двухэтажное здание с применением уникальных технологий и самых современных материалов. По словам строителей, ничего подобного в Уфе до сих пор не было.

Спорткомплекс получил гордое название «Шонкар», что означает «Кречет». Педагоги гимназии уверены, что в новом здании они будут воспитывать сильных, быстрых и смелых спортсменов, подобных птице кречет.

Виктор Викторов, заместитель гендиректора строительной компании «Енер – холдинг»:

– Новый спорткомплекс включает в себя большой зал для командных видов спорта на первом этаже, а на втором – зал для занятий боксом и борьбой. Здание построено с применением самых современных технологий и материалов, аналогов ему в Уфе нет. Мы заботились и о безопасности детей (к примеру, в спортзале уложен «шведский пол», который снизит возможность травм юных спортсменов), и о комфорте – есть душевые кабинки, раздевалки, тренерские комнаты и все, что необходимо для занятий спортом и проведения соревнований.

Айрат Магданов, преподаватель секции бокса:

–На этом месте когда-то находилась столовая, но потом здание порушилось, и образовался пустырь. Тренировались мы в актовом зале. Конечно, там таких условий, как здесь, не было. Был обычный спортивный зал, не хватало, конечно, ринга. Сейчас есть все: ринг, мешки, боксерские груши. Это, бесспорно, один из лучших спорткомплексов в Башкирии.

Альфир Гайсин, директор гимназии-интерната им. Рами Гарипова:

- Я хочу выразить огромную благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ» и лично Муртазе Губайдулловичу Рахимову за помощь в строительстве этого спортивного комплекса. Спортивный комплекс построен по новейшим современным технологиям, полностью оборудован всем необходимым спортивным снаряжением, полностью проведено благоустройство территории. И вот этот великолепный, не побоюсь этого слова, дворец спорта мы с удовольствием будем использовать для занятий спортом и физической культурой. Надеюсь, наши ребята, наши спортсмены будут показывать всегда только лучшие результаты на соревнованиях. Будем готовить чемпионов, массово привлекать детей в спорт».

Мударис Минибаев, представитель благотворительного фонда «УРАЛ»:

– Руководство школы обратилось к нам в январе, а уже в феврале мы приняли решение о выделении денег на строительство нового спорткомплекса. Полная стоимость проекта, который Фонд пожертвовал – 61 миллион рублей. Объект построен на самом современном уровне, по новейшим технологиям. Все это мы делаем для детей, чтобы они поддерживали здоровье.

Фанис Исхаков, один из первых выпускников гимназии им. Рами Гарипова, мастер спорта СССР по боксу:

- Этот подарок детям ко дню 70-летия этой гимназии-интерната им. Рами Гарипова я не могу переоценить, потому что у нас 70 лет назад условия были совершенно другие. Мы, в основном, занимались спортом на улице или в подвале, спортзал маленький был.

 

 

В этом году фонд «Урал» пожертвовал сотни миллионов рублей на строительство плавательного бассейна в селе Зирган Мелеузовского района и физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Старосубхангулово Бурзянского района, ремонт школ и детских садов по всей республике.