Фонд - генеральный спонсор:

«О ТАКОМ МЫ И НЕ МЕЧТАЛИ…» Уфимский лицей № 136 в Сипайлово: версия 2.0

Размер шрифта: A A A

Башкирскому лицею № 136 в микрорайоне Сипайлово в Уфе в этом году исполняется 20 лет. С февраля здесь делали капитальный ремонт на средства, выделенные Благотворительным фондом «Урал». Здание,  куда сегодня пошли учиться более 600 детей, преобразилось. Смотрите фильм о лицее №136 им. М. Искужина на телеканале «Россия 1» 13 сентября в 10.30.

А накануне 1 сентября в лицее побывала корреспондент газеты «Bonus» Адиля Сарманаева и рассказала читателям издания о том, как  изменилась жизнь образовательного учреждения.

- Не думал, что доживу до этих счастливых времен, – говорит растроганный директор лицея Шамсулла Хабибрахманов, глядя на обновленное здание. – Наш лицей как человек, только в 20 лет человек еще молод, а школа к этому времени уже «постарела». Еще год назад мы и не мечтали о таком ремонте. Но все получилось, спасибо добрым людям, юбилей в этом году уж точно отметим с размахом.

В прошлом году сотрудники школы обратились за помощью в фонд «Урал». Педагоги просили лишь поменять старые окна и подлатать фасад. Раньше так и жили: кто поможет окно поменять, кто-то «пожертвует» какую-нибудь мелочь из хозяйства.

- К нам приехали представители фонда, – вспоминает Шамсулла Хабибуллович. – И сказали, что здесь нужно ремонтировать все. Изначальный «поверхностный» ремонт превратился в кипящие работы. Нам выделили аж 80 миллионов рублей – естественно, такую сумму нам самим бы не найти.

За дело принялась стройфирма 15 – генподрядчик работ. «Приходилось проводить ремонт и в учебное время – мы все распланировали по кабинетам, чтобы не мешать детям учиться, – говорит Ильгин Давлетбаев, начальник участка. – Зимой заменили все окна, к весне начали фасадные работы. От старой школы остались только стены, остальное все поменяли, вплоть до электропроводки».

Отремонтировали и два школьных спортзала. По словам рабочих, здесь им пришлось нелегко – окна-то стояли тут деревянные. Приходилось вставлять новые блоки – одного мусора набралось на 15 КамАЗов.

Сейчас строителям осталось закончить ремонт танцевального зала и провести ландшафтные работы. «После первого сентября все будет готово, – уверен Давлетбаев. – А полноценно с ландшафтом нужно будет поработать в следующем году, когда прорастет газон».

«Старались все успеть в срок, и нам это удалось, – подытоживает директор строительной фирмы Альфат Хасанов. – Осталось подобрать  «хвосты», поменять перила, повесить шторы. Но с этим до 1 сентября мы управимся».

В школе полностью заменили оборудование, вентиляционную систему (раньше она, по словам директора лицея, совсем не работала), утеплили фасад, поменяли все окна, отремонтировали санузлы, столовую. В каждом классе теперь стоят новые парты, шкафы, учебники, мебель. А два спортзала, стены которых обшиты гипсокартоном, сделаны по особому дизайну. Да что говорить, в школе теперь даже лестницы – из гранита.

По словам рабочих, раньше краска наносилась прямо на голые стены, поэтому перед шпаклевкой старую краску пришлось снять. Стены сделали по самым современным технологиям – даже помещения в классах стали выглядеть по-другому.

«Новый облик школы привлечет еще больше детей, –радуется Шамсулла Хабибуллович. В этом году количество первоклассников заметно возросло. В прошлом году у нас было 604 учащихся, а в этом – 668, количество первоклассников – 90».

Учителя тоже не нарадуются: наконец-то лицей стал чистым и ухоженным.

- Мы счастливы, что теперь у нас новая школа. Она стала такой красивой... Нам кажется, что  наша школа – самая красивая в Уфе. Когда сегодня пришли в первый  раз в школу, даже не сразу узнали это место, – рассказывает ученик 5 «В» класса Мухамед Идиатуллин.

- Мой сын учится здесь с первого класса,– говорит мама мальчика Маулида, – Когда впервые после ремонта увидели лицей, даже не узнали сначала. Школа поменяла облик и снаружи, и внутри. Абсолютно все новое! Мы хотели бы от имени всех родителей поблагодарить фонд «Урал» за такое здание, за то, что заботятся о наших детях.

- Раньше в школе было холодно, на уроках мы сидели в куртках, этой зимой, говорят, такого дискомфорта не будет, потому что котельная новая, – говорит Диана Мухамедьянова, ученица 10 класса.

Фаниля Сабитова, учитель начальных классов, говорит: «Для простых учителей преподавать в таком новом кабинете только в радость. Еще год назад даже и представить не могли, как изменится наша школа. Очень радует дизайн, он не такой серый, как обычно, радует глаз. Мне дали в пользование ноутбук, новые столы, стулья, шкафы. Теперь нам остается только учить и учить ребятишек, и показывать только лучшие результаты!»