Фонд - генеральный спонсор:

ПРОДУКТЫ И ОДЕЖДА. Фонд «УРАЛ» совместно с Красным Крестом запустил в Башкирии гуманитарную программу помощи беженцам

Размер шрифта: A A A

Еженедельно в Башкортостан прибывают новые партии беженцев с Донбасса. Наша республика наряду с другими регионами России принимает сотни людей, оставшихся без крова, без работы и без внятных перспектив дальнейшей жизни. В целях оказания самой насущной помощи – обеспечения приезжих продовольственными пайками и одеждой – Благотворительный фонд «УРАЛ» заключил соглашение с Башкирским республиканским отделением Российского Красного Креста о реализации совместной программы гуманитарной помощи беженцам.

На реализацию программы гуманитарной помощи благотворительный фонд «УРАЛ» уже направил пять миллионов рублей. На эти средства Красный Крест закупает и распределяет среди семей беженцев продуктовые наборы и одежду. В связи с тем, что беженцы расселяются по территории всей республики, гуманитарная помощь в рамках данной программы оказывается не только через офис Красного Креста в Уфе, но и через комплексные социально-реабилитационные центры в муниципальных образованиях. Первым «гуманитарку» Красного Креста получил Бирск, где сейчас более 40 беженцев.

Приехавший из города Константиновка Донецкой области 55-летний Геннадий Бурлаков был одним из первых, кто получил гуманитарную помощь в Бирске. Мужчина утверждает, что уже нашел работу и даже жилье. В этом ему помог местный предприниматель, который принял беженца на работу по производству мебели и предоставил помещение для проживания: ему, его жене и дочери. Очевидно, работящие люди везде нужны.

Людмила Максакова и ее дочь 27 июля тоже приехали в Башкирию из Донецкой области, город Снежное. Из Уфы их направили в Бирск, и сейчас Людмила уже работает токарем на арматурном заводе в соседнем Благовещенске, а ее дочь трудится в Бирске, лаборантом в элеваторном цехе. Живут у родственников.

Юлия Сиделева, г. Донецк:

Мы уже второй месяц с дочкой живем в Бирском районе, в деревне Бахтыбаево, у брата моей мамы. Вот это Поля, дочка моя, ей 2 года 9 месяцев. Пока работы тут у меня нет, но я готова работать. Я бухгалтер, но готова работать продавцом, менеджером, консультантом. Ищу работу. В Донецк пока возвращаться страшно. Уже после того, как мы уехали, мы звонили тем знакомым, кто там остался, и знаем, что наш дом цел, а соседние пострадали от снарядов. Спасибо вам за одежду, в Башкирии нас хорошо приняли, помогли.

Юрий Симонов, председатель Башкирского республиканского отделения Российского Красного Креста:

– Наше отделение обратилось в благотворительный фонд «Урал» за помощью в самую трудную минуту, и мы эту помощь получили. Совместно мы разработали долгосрочную программу, затем разбили ее по позициям, и нам выделили пять миллионов рублей.Я не ожидал, что помощь фонда «УРАЛ» будет столь существенной: этих денег хватит на три тысячи беженцев, которым мы выдадим продуктовые наборы и одежду.

 Крупа, чай, постельные принадлежности, памперсы, средства гигиены – простые вещи, без которых невозможно представить ни один день. Средства, выделенные фондом «Урал» Красному Кресту, позволяют обеспечивать этими жизненно необходимыми  вещами сотни человек, волею судьбы оказавшихся без дома и без средств к существованию, на период, пока они не найдут работу, не почувствуют себя уверенней. Это помощь, которая оказывается в самую трудную минуту, позволит им посмотреть на будущее с чуть большим оптимизмом и почувствовать, что здесь о них заботятся, что они не одни.