Фонд - генеральный спонсор:

УФИМСКАЯ ПОДЛОДКА. Вчера с помощью фонда «УРАЛ» в столицу Башкортостана привезли рубку атомной подводной лодки

Размер шрифта: A A A

21-тонная рубка атомной подводной лодки станет центральным элементом мемориала морякам, погибшим в мирное время, который сейчас строится ветеранами Морского собрания Республики Башкортостан в парке Победы при помощи Благотворительного фонда «УРАЛ»

Длина рубки - 18 метров, высота - 3 метра, ширина - 3,6 метра. Позади у нее 3800 километров и шесть дней пути из Мурманской области в Башкортостан.

Вчера мы наблюдали, какое впечатление произвел необычный груз на автолюбителей, наблюдавших перемещение рубки атомохода в сторону Уфы. Проезжающие по трассе Уфа-Аэропорт водители приветствовали инициативу подводников сигналами и выкладывали видео в социальных сетях.

На подъезде к городу сопровождавший груз председатель Морского собрания РБ Юлай Муратов и другие офицеры, входящие в состав этой общественной организации, были атакован многочисленными журналистами, его засыпали вопросами.

Юлай Муратов,  председатель «Морского собрания РБ»:

- Перед вами рубка атомной подводной лодки проекта 671. Мы привезли ее из города Снежногорска, это в Мурманской области. Мы строим уже второй год мемориальный комплекс в парке Победы. Он будет центром военно-патриотической подготовки нашей организации, а также местом культурного отдыха наших горожан и гостей города Уфы. Большое спасибо фонду «УРАЛ», который помог приобрести и доставить рубку в Уфу!

Алексей Кареев, исполнительный директор «Морского собрания РБ»:

- Мы выражаем огромную благодарность и искренне рады, что  в свое время нам удалось наладить хорошие отношения с Благотворительным фондом «УРАЛ» и, в первую очередь, с председателем Совета фонда Муртазой Губайдулловичем Рахимовым. Все наши обращения в фонд, все наши пожелания учитываются и, как правило, решаются положительно. Наглядный пример – этот крупный проект, который удалось реализовать с помощью фонда «УРАЛ»: приобретение, доставка и установка в уфимском парке Победы рубки подводной лодки, как памятника морякам, погибшим в мирное время.

На  часть будущего мемориала претендовало несколько городов России, но выбор был сделан в пользу Уфы, ведь на военно-морском флоте службу прошли более 43 тысяч уроженцев Башкортостана.

Кроме рубки в Уфу также привезли часть  лопасти торпеды  от атомной подводной лодки «Курск», на которой, во время ее аварии, погибло четверо моряков из Башкортостана.