Фонд - генеральный спонсор:

БЕСПЛАТНЫЕ ЮРИСТЫ. Фонд «УРАЛ» поддерживает программу бесплатной правовой помощи гражданам Башкортостана

Размер шрифта: A A A

Сталкиваясь с необходимостью защитить свои права и законные интересы многие люди теряются и совершают ошибки, которые затем сложно или же вовсе нельзя исправить. Куда пойти человеку, не имеющему ни денег на оплату услуг адвоката, ни знаний для того, чтобы защитить себя в суде? Разумеется, к «бесплатным юристам», чьи услуги населению финансируются благотворительным фондом «УРАЛ».

Раз в неделю – по вторникам с 11 до 16 часов в уфимские библиотеки №31 и №41 люди приходят не для того, чтобы взять книгу, а для консультации с юристом. В порядке живой очереди здесь примут всех, всех выслушают и дадут профессиональный совет. И стул напротив юриста никогда не бывает свободным.

Юлия Бакиева, заведующая библиотекой №31 г.Уфа:

– Раньше консультации давали студенты юридических вузов, и люди к ним ходили неохотно. Когда этой работой стали заниматься профессиональные юристы, количество обращений в последние годы выросло, и, например, только в этом году у нас более 200 человек получили юридические консультации.

Анна Овчинникова, исполнительный директор НП «Центр социальных проектов и гражданских инициатив»:

– Мы взаимодействуем с библиотеками, заранее даем объявления и проводим выездные приемы, а также принимаем граждан в своем офисе в переулке Пархоменко, 8. Еще не было ни дня, чтобы никто не пришел. И вопросы у людей самые разные. Много вопросов по оформлению наследства, по назначению пенсий, по работе управляющих компаний в сфере ЖКХ. Изредка встречаются сложные ситуации, связанные с существенными нарушениями прав человека. Например, к нам пришел инвалид, которому некачественно построили дом. Мы обратились в суд с требованием о возмещении вреда и выполнении условий договора, и дело было решено в пользу истца. Нам было приятно помочь человеку. Разумеется, мы имеем возможность оказывать юридическую помощь малоимущим гражданам только потому, что нашу деятельность финансирует благотворительный фонд «УРАЛ».

Часто люди впервые сталкиваясь с простой, казалось бы, проблемой, не знают куда обратиться, с чего начать, теряют время. Низкий уровень информированности по правовым вопросам вполне объясним, но на практике незнание законов серьезно затрудняет решение проблем. Когда человек ходит по инстанциям, не имея юридического образования, он совершает массу ошибок, которые затем сложно исправлять. А когда он получает юридическую помощь (тем более – бесплатную) алгоритм дальнейших действий для него становится понятен, и он экономит немало времени и нервов.