Фонд - генеральный спонсор:

«САМАЯ ЗАВИДНАЯ ШКОЛА В СИПАЙЛОВО!». После капитального ремонта состоялось торжественное открытие уфимского лицея № 136

Размер шрифта: A A A

В Уфе состоялось торжественное открытие Башкирского лицея № 136 имени М.Искужина после ремонта, проведенного на пожертвования Благотворительного фонда «УРАЛ». По словам родителей лицеистов, присутствовавших на открытии, теперь это самая завидная школа в микрорайоне Сипайлово.

Лицею в этом году исполняется 20 лет, столько же лет руководит им директор Шамсулла Хабибрахманов. За эти годы учебное заведение, открытое по инициативе видного башкирского педагога-просветителя Мухаметгали Искужина добилось больших успехов: дважды становилось лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года», лауреатом Международного конкурса «Красивая школа – школа XXI века», а в текущем году вошло в число 100 лучших школ России в номинации «Лучший национальный лицей». Успеваемость и качество образования в лицее - выше среднегородских и районных показателей. Ежегодно практически все выпускники поступают в престижные вузы Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Но как отмечает Шамсулла Хабибуллович, за годы существования здание лицея сильно обветшало. Возможности сделать капитальный ремонт не было, вынуждены были налаживать только когда что-то начинало протекать или прорывало. Причина обычная, как и у большинства школ – нет финансовых средств. Из-за старения электропроводки, систем канализации, водоснабжения и водоотведения все чаще случались аварии. И самое проблемное для педагогов и учеников – в школе было очень холодно, нередко зимой приходилось учиться в верхней одежде.

В поисках поддержки руководство лицея обратилось в Благотворительный фонд «УРАЛ». Просьба была достаточно скромной: поменять старые окна и подлатать фасад здания. Однако техническая оценка показала, что такой «поверхностный» ремонт в условиях изношенности необходимого эффекта не даст. В итоге Благотворительный фонд «УРАЛ» оказал помощь на полный капитальный ремонт здания. Ремонт начался в феврале и к началу учебного года был уже завершен. От старого здания остались только стены и фундамент, остальное все поменяли.

Шамсулла Хабибрахманов, директор Башкирского лицея №136 им. М.Искужина:

- Обновили полностью фасад, утеплили фасад, провели полный ремонт учебных кабинетов, отремонтировали вентиляцию, отопление. Отремонтировали столовую. Актовый зал и спортивный зал. Большое спасибо, конечно, Благотворительному фонду «УРАЛ», и лично председателю фонда Муртазе Губайдулловичу Рахимову. Это, несомненно, очень большой подарок к 20-летию лицея.

На торжественное мероприятие собралось много гостей, среди которых были представители Администрации Президента республики, Госсобрания – Курултая РБ, директора школ, сын основателя лицея Мухаметгали Искужина, а также известные выпускники школы.

Алмас Шаммасов, сотрудник Администрации Президента РБ, выпускник лицея:

- Я заканчивал школу 10 лет назад. Сейчас конечно видны разительные перемены. Школа стала новая такая. Сделали хороший, замечательный ремонт, многое не узнать. Очень обрадовался за коллектив, созданы хорошие условия для ребят, для школьников, для учителей. Я уверен, что теперь еще лучше ученики будут выпускаться.

Эльвира Шайхутдинова, ученица 9 класса:

- Наша школа преобразилась! Благодаря интерактивным доскам теперь можно смотреть диафильмы и презентации прямо на уроке. Даже сцену в актовом зале изменили, сделали овальной, чтобы удобнее было на нее подниматься.

Айдар Маликов, выпускник лицея:

 - Мы познакомились с женой, когда сидели за одной партой. Теперь наши дети будут учиться только в этом лицее.

Гость мероприятия Рустем Ишмухаметов вспомнил, как 15 лет назад начинал свою трудовую деятельность в этом лицее учителем. Сегодня он - заместитель председателя Комитета Госсобрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию. То, как преобразился родной лицей, произвело на него огромное впечатление. Он поблагодарил коллектив учебного заведения за большие достижения в работе, Благотворительный фонд «УРАЛ» за поддержку лицея и вручил коллективу благодарственное письмо от имени Председателя Госсобрания - Курултая РБ К.Б. Толкачева.

Открытие лицея прошло очень красочно. Было видно, что учителя и ученики гордятся своей новой школой и теперь с большей охотой будут приходить сюда. Несомненно, ремонт стал вехой в развитии учебного заведения и теперь остается лишь ждать новых побед в учебе.