Фонд - генеральный спонсор:

ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ. Молодежная хоккейная команда «Толпар» навестила Дом престарелых

Размер шрифта: A A A

В преддверии Международного дня пожилых людей уфимская молодёжная команда «Толпар» решила не оставаться в стороне от такого замечательного праздника, посетив 30 сентября уфимский дом-интернат для престарелых и инвалидов

В акции такого рода наши хоккеисты приняли участие впервые. Под руководством Венера Сафина в дом престарелых отправились шесть игроков «юлаевской молодёжки»: вратарь Денис Кожуховский, защитники Денис Ермошенко и Эмиль Нургалиев, а также нападающие Глеб Кузьмин, Алексей Красильников и Артём Пименов.

Венер Сафин, старший тренер молодёжной команды «Толпар»:

- Впервые в жизни участвуем в таком мероприятии. Мы посещали и больницы, и детские дома, а вот в доме для престарелых и инвалидов мы в первый раз. Конечно, это волнительное событие. Приехать в преддверии дня пожилых людей здорово в плане общения, да и просто познавательно. У нас жизнь – дворец, автобус, хоккей. Пусть ребята посмотрят, что такое жизнь немного с другой стороны, для них это большая польза. Мы увидели такой тёплый приём со стороны клиентов дома престарелых, что внутри даже дрожь какую-то, волнение испытываешь. Чем чаще мы будем посещать пожилых людей, тем больше будет пользы и для них, и для наших молодых хоккеистов. Мы здесь пообщались с руководством, и в связи с этим хотелось бы выразить особую благодарность Благотворительному фонду «УРАЛ», потому что они постоянно помогают ветеранам и инвалидам, строят и ремонтируют реабилитационные центры и учреждения здравоохранения для старшего поколения. Удалось пообщаться с одним из незрячих клиентов дома престарелых, для которого был приобретён дорогостоящий компьютер. Поэтому говорим особые слова благодарности фонду «УРАЛ» и лично Муртазе Губайдулловичу Рахимову за то, что они принимают участие в жизни этих престарелых людей. Отдельное спасибо от нашей команды за опеку, за внимание, за понимание. Хоккей в Уфе, в Башкортостане – это всё благодаря фонду «УРАЛ».

 

В рамках акции для «толпаровцев» была проведена экскурсия по территории дома-интерната, а также продемонстрированы все возможности социального учреждения. Кроме того, игроки «юлаевской молодёжки» с радостью показали свои спортивные навыки за столом для армрестлинга, а также посоревновались с клиентами дома для престарелых в бильярде, дартсе и настольном теннисе. 

Денис Ермошенко, защитник молодёжной команды «Толпар»:

- Это неожиданное мероприятие. Сразу появилась жалость к людям, захотелось им помочь, поговорить, пообщаться, чтобы они стали улыбаться. Вроде бы все счастливые.

- Вы посоревновались с клиентами дома престарелых. Как ощущения?

- В дартс я играю плохо, в армрестлинг ещё хуже, получилось, что проиграл четыре спарринга из четырёх (смеётся). Здесь все держат себя в форме.   

«Толпаровцы» приехали в это социально-медицинское учреждение не с пустыми руками. «Юлаевская молодежка» привезла с собой различную атрибутику ХК «Салават Юлаев», официальные клубные книги «Салават Юлаев». Победы, судьбы, надежды», а также подборку номеров клубного журнала. Кроме того, в качестве памятного подарка Венер Сафин от лица команды презентовал дому-интернату для престарелых и инвалидов игровую форму «Толпара» с росписями всех игроков и тренерского штаба. 

Валерий Курамшин, директор уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

- По приезду «толпаровцев» народ у нас оживился. Такого никогда не было, чтобы все вот так активно участвовали. Обычно, когда к нам приезжают, наши клиенты лишь сидят, хлопают, а здесь они принимали активное участие. Все с интересом ждали вашего приезда, хотели посоревноваться с хоккеистами. Это очень здорово!

- Насколько важны для Ваших клиентов мероприятия такого рода?

- Наши клиенты получат большой заряд положительных эмоций. Тем более, хоккеисты приехали не с пустыми руками, все эти подарки они вывешивают у себя в комнатах на видных местах и очень гордятся этим.    

Все без исключения, кто принимал участие в акции, остались довольны прошедшим мероприятием. Клиенты дома для престарелых и инвалидов радостно провожали «толпаровцев», желая им удачи в матчах чемпионата МХЛ. В свою очередь, хоккеисты в преддверии дня пожилых людей пожелали всем людям, находящимся на попечении учреждения, удачи и крепкого здоровья! 

По материалам пресс-службы АНО ХК "Салават Юлаев"