Фонд - генеральный спонсор:

ПРАЗДНИК ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ. Мусульмане Уфы празднуют Курбан-байрам в Соборной мечети

Размер шрифта: A A A

Курбан-байрам один из самых почитаемых мусульманских праздников. Главное предназначение его - жертвоприношение, богобоязненность и милость.С утра верующие приходят в мечеть, слушают проповедь муллы, навещают родственников и друзей, посещают кладбища. Особый смысл в этот день имеет ритуал жертвоприношения и раздача всем, особенно бедным людям, мяса жертвенного животного.

В Уфе, на территории строящейся Соборной мечети, расположенной на проспекте Салавата Юлаева, праздник начался в 11 часов. Верующие собрались на молитву, и, конечно, в этот день здесь был проведен обряд жертвоприношения и раздачи мяса жертвенных барашков.

Аюп Бибарсов, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан:

- Хвала Аллаху, сегодня мусульмане всего мира справляют один из величайших праздников, праздник жертвоприношения. Этот праздник - символ милосердия, символ веры, уважения, сострадания. В этот день мусульмане приносят в жертву барашков, коров, и мясо этих животных раздается малоимущим людям. Жертвенное животное делится на три части. Одну часть оставляют для своих нужд, и две части преподносят как хаир.

Этот праздник связан с пророком Авраамом, это древнейший из праздников. Сегодня наши братья, совершившие хадж, так же, как мы, проводят праздник в Мекке.

В священном Коране сказано, что Всевышний Аллах установил для мусульман ритуал жертвоприношения, и в Коране говорится, что Аллах не нуждается ни в крови ваших жертвенных животных, ни в мясе ваших жертвенных животных, а нуждается только в вашей богобоязненности. Это, прежде всего, праздник богобоязненности и милосердия, и мусульмане с особой радостью сегодня проводят праздничные мероприятия в Соборной мечети и раздают жертвенное мясо.

От имени Духовного управления мусульман Башкортостана поздравляю всех правоверных мусульман с этим светлым, прекрасным праздником. Желаю каждому из наших верующих граждан мира, добра, уважения, и да хранит Всевышний Аллах всех нас в обоих мирах.