Фонд - генеральный спонсор:

ТУЙМАЗИНСКИЕ ОТКРЫТИЯ. В Башкортостане прошел Кубок открытия среди взрослых хоккейных команд

Размер шрифта: A A A

Федерация хоккея Республики Башкортостан при поддержке Благотворительного фонда «УРАЛ» 11 октября провела в г. Туймазы Кубок открытия среди взрослых команд нового сезона.

В этот день во Дворце спорта «Туймазы Арена» встретились команды «Уфимские куницы», нефтекамский «Полюс», туймазинский «Девон» и команда «Легион» из поселка Михайловка Уфимского района.

В течение одного для известные в Башкортостане команды разыграли Кубок Открытия. В финальном поединке за 1-2 места между «Легионом» и «Полюсом» победа досталась последнему, счет 3:2 в пользу нефтекамцев. Третье место у «Уфимских куниц», четвертое – у хозяев льда, туймазинского «Девона».

Владимир Орлов, старший тренер хоккейной команды «Девон» (г. Туймазы):

– Мы сегодня уже участвуем во всех республиканских хоккейных турнирах, во всех категориях, возрастах. Хоккейный клуб наш – «Девон» – растет. Скоро на этом льду будут матчи детской хоккейной лиги, например. В нашей взрослой команде играют все наши воспитанники, все начинали когда-то с дворового хоккея, потом играли в детской команде, затем в юношеской хоккейной лиге. Ребята совершенствуются, и это, я считаю, очень хорошо.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ:

– Мы хотели при помощи Благотворительного фонда «УРАЛ» провести этот турнир, чтобы команды лучше подготовились, чтобы выявить сильнейшую команду, вручить Кубок Открытия сезона. Спасибо Туймазам, которые бесплатно предоставили нам лед. Сегодня здесь, например в «Девоне» играют вчерашние мальчишки, которые перешли во взрослую команду из Юношеской хоккейной лиги. Эта очень важная преемственность. Огромное спасибо фонду «УРАЛ», без поддержки которого мы бы не смогли построить систему детского, юношеского и взрослого хоккея. Спасибо Муртазе Губайдулловичу Рахимову за помощь сельским мальчишкам, которые хотят играть в хоккей: благотворительный фонд третий год подряд выделяет средства на приобретение хоккейной формы детским командам. Это же очень важно, это от души. Каждый комплект формы на 22 игроков и 2 вратарей, а у нас уже 66 команд таким образом получили эту дорогостоящую форму. Где им ее еще взять, сельским ребятам? Какие-то родители смогут приобрести, но большинство – не может себе такого позволить и ждут помощи от фонда «Урал». А ведь это социальный проект по воспитанию подрастающего поколения, его ни в коем случае нельзя недооценивать.

Андрей Яханов, капитан команды «Полюс» (г. Нефтекамск):

– Тяжеловато было начинать турнир, ребята полгода почти не видели друг друга, связки кое-какие пропали. У соперников темп был высокий, так что нам было тяжело против молодых играть. В финале соперник быстро играл, комбинированно, но благодаря своей сыгранности мы сумели вытащить каждый матч. По игре скажу, что нам нужно чётче действовать в обороне, не делать ошибок. А то получается, сначала мы делаем подарки сопернику, а потом приходится его героически побеждать.