Фонд - генеральный спонсор:

Смотрите также

КОГДА НЕТ ДРУГОЙ НАДЕЖДЫ… Фонд «УРАЛ» совместно с фондом «Изгелек» продолжают помогать больным людям

Размер шрифта: A A A

Согласно данным Минтрудсоцзащиты РБ в Башкортостане сегодня существует 281 благотворительная организация. Они работают по различным направлениям: медицинская помощь, поддержка религиозных организаций, образования, науки, спорта, ветеранов и др. Благотворительный фонд «УРАЛ» - самый крупный фонд в России взаимодействует с 26 благотворительными организациями республики. Из их числа наиболее активная работа организована с Благотворительным фондом «Изгелек».

Что делать человеку, если жизнь его висит на волоске, требуется срочное лечение, а денег на это нет? Как быть, если у ребенка сахарный диабет и ему ежедневно нужны инсулин, шприцы, а семейный бюджет не способен выдержать такую финансовую нагрузку? Порой только помощь со стороны дает возможность сохранить человеческую жизнь. Благотворительный фонд «Изгелек» спас уже не одну сотню жизней…

Фонд «Изгелек» образован в ноября 2012 года и работает по двум программам- «Скорая помощь» и «Дорога в мир».

«Скорая помощь» – это сбор пожертвований на лечение тяжелобольных людей. Программа разработана для детей и взрослых, нуждающихся в операционном, консервативном или реабилитационном лечении, при условии, что финансирование этого лечения государством невозможно или затруднено.

Программа «Дорога в мир», создана для помощи детям и взрослым до 25 лет с ограниченными возможностями здоровья, детям-сиротам, детям и подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также одиноким пожилым людям и социальным организациям.

«Изгелек» оказывает помощь в лечении врожденных пороков развития (косолапость, челюстно-лицевая патология, сложные пороки сердца), сахарного диабета (установка инсулиновой помпы), ретинопатии недоношенных детей, в послеожоговой пластической хирургия и при онкологии (гематологии).

На сегодняшний день «Изгелек» - это единственный фонд, обеспечивающий больных сахарным диабетом инсулиновыми помпами и расходными материалами на целый год.

Ежемесячно в фонд поступает до сотни обращений с просьбой о помощи. В условиях ограниченности финансовых средств очень важно правильно принять решение об их использовании, ведь от этого зависят человеческие жизни.

Альфия Гимадеева, заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда «Изгелек»:

- В наш фонд обращаются со всех районов и городов республики, из отдаленных сел, деревень. Мы оказываем помощь больным детям, инвалидам с разными диагнозами: ДЦП, онкологические больные, больные сахарным диабетом, с врожденными пороками сердца, тем, кому нужна пластическая операция после ожогов. Много обращений, заявлений, сегодня очереди ожидают 45 детей. Каждое заявление рассматриваем на заседании Экспертного совета.


 

В фонде «Изгелек» выстроена профессиональная система работы с больными и нуждающимися в помощи -  решения принимается не единолично, а Экспертным советом. В состав Совета входят профессионалы – лечащие доктора и кандидаты медицинских наук:

Гильманова Лилия Наильевна- врач-анестезиолог-реаниматолог РКБ им.Куватова, врач высшей категории, отличник здравоохранения РБ;

Хафизов Назир Хасанович - доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней, заслуженный врач РБ, кандидат медицинских наук,

Галимова Резеда Маратовна- заместитель главного врача по хирургии Республиканской детской клинической больницы, кандидат медицинских наук;

Хусаинова Эльвина Талгатовна -заместитель начальника Управления здравоохранения Администрации городского округа город Уфа.

Маскулова Зульфира Радиковна - директор Республиканского центра по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путёвками Министерства труда и социальной защиты населения РБ;

Бахтиярова Клара Закиевна - руководитель республиканского центра «Рассеянный склероз», врач высшей категории, член Российского общества неврологов, доктор медицинских наук;

Ахмирова Светлана Нарсисовна, специальный корреспондент газеты BONUS и портала ProUfu.ru.

Лилия Гильманова, президент Благотворительного фонда «Изгелек»:

- За 2 года работы мы помогли более чем двум тысячам человек, в основном детям до 18 лет,  взрослых немного - человек 15-20. С фондом «УРАЛ» мы практически с первого дня сотрудничаем. Мы стараемся и сами собирать деньги, но огромнейшую помощь оказывает нам фонд «УРАЛ».  

Благодаря фонду «Изгелек» 12 онкобольных получили шанс на продление жизни, 178 детей-инвалидов с диагнозом ДЦП прошли реабилитацию в реацентрах республики и России, 1443 пенсионерам была оказана материальная помощь. На сегодня 78 детей, больных сахарным диабетом, стоят на контроле фонда. Всего помощь от фонда получили 1940 человек на сумму более 81 млн. рублей. 


 

9 октября состоялось очередное заседание Экспертного совета. После почти двухчасового рассмотрения накопленных за месяц обращений Советом было принято очередное решение оказать помощь 23 заявителям, рассмотрение обращения двух граждан перенесено. 23 человека получили надежду - надежду на жизнь. И это очень важно, ведь каждого человека ведут по жизни надежда и вера. И путь они никогда не угасают!