Фонд - генеральный спонсор:

ВОСПИТЫВАЕМ БУДУЩИХ ЧЕМПИОНОВ. Фонд "УРАЛ" помогает обеспечить детских тренеров по хоккею методическими пособиями

Размер шрифта: A A A

30 октября в ледовом дворце «Уфа-Арена» собрались 30 тренеров Детской и Юношеской хоккейной лиг Республики Башкортостан. Здесь в торжественной обстановке Федерация хоккея Республики Башкортостан впервые вручила им методические пособия по подготовке юных хоккеистов.

Книги получили тренеры детских хоккейных команд Альшеевского, Архангельского, Бакалинского, Белорецкого, Бижбулякского, Благоварского, Дуванского, Дюртюлинского, Кармаскалинского, Кигинского, Кугарчинского, Мелеузовского, Мечетлинского, Стерлитамакского, Татышлинского, Туймазинского, Уфимского, Чекмагушевского, Чишминского, Шаранского районов, городов Уфы и Стерлитамака.

Комплект пособий представляет собой подборку из пяти современных книг «Библиотечки детского тренера». При создании книг использовались новейшие учебно-методические наработки, подготовленные с учётом опыта советского хоккея, а также ведущих хоккейных стран мира. Пособия подготовлены специалистами Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта и НОУ «Академия хоккея».

В Библиотечку детского тренера вошли следующие книги:

1. Филатов В.В., Филатов В.В. Подготовка юных хоккеистов 5-6-летнего возраста в спортивно-оздоровительных группах.

2. Курамшин Ю.Ф., Михно Л.В. Как найти спортивный талант в хоккее.

3. Станиславская И.Г., Романов М.И. Психологические аспекты подготовки юных хоккеистов 5-10 лет.

4. Волков В.С., Кореньков К.В., Зубков В.С. Подготовка вратарей. Этап начальной подготовки 7-10 лет.

5. Левшин И.В., Солодков А.С., Михно Л.В., Поликарпочкин А.Н. Медико-биологическое сопровождение подготовки юных хоккеистов.

Эдуард Филиппов, исполнительный директор Любительской хоккейной лиги РБ:

- Эти методички направлены на то, чтобы тренировать подрастающее поколение правильно. Хотелось бы, чтобы с этим пособием у тренеров росли только чемпионы, чемпионы России, чемпионы мира.

Такой подарок тренеры встретили с большим восторгом. Некоторые отметили, что, по сути, в хоккей они играют так, как сами научились на льду, какие-то методические основы даже не изучали, а это было бы очень даже полезно.

Марат Рахимов, тренер-преподаватель (Дуванский район РБ):

- Это единственный мой учебник, который появился у меня по тренерскому делу. А так я самоучка. Я буду уже при помощи этих пособий отбирать более талантливых детей, которых у меня с каждым днем все больше и больше.

Владимир Орлов, старший тренер ХК «Девон» (г.Туймазы):

- У нас ледовый дворец недавно построили. Один год дворцу. Поэтому у нас пять молодых тренеров и вот то, что нам федерация выдала, эти методические пособия, они очень ко двору приходятся. Потому что ребята хоть и закончили институты, но закончили институты педагогические, не по профилю хоккея, то есть самообразованием приходиться заниматься постоянно. Я думаю, что это будет огромное подспорье в их работе.

Дмитрий Васильев, тренер хоккейной школы села Чекмагуш:

- Когда-то я и сам играл в хоккей, думаю, что с эти пособием я многому научу своих детей. Ведь новые и свежие знания идут только на пользу. Я очень благодарен Федерации хоккея РБ, фонду «Урал» за этот подарок.

Сергей Лопатин, главный тренер хоккейного клуба «Орлан» (г.Стерлитамак), заслуженный тренер России по хоккею:

- Федерация хоккея РБ сделала очень полезное дело. Ведь хоккейной литературы как таковой вообще не было, и это очень большая помощь для тренеров. А если будут проводить еще и семинары – будет здорово. Потому что читать одно, а видеть это на практике - другое.

Особым гостем мероприятия был заслуженный тренер России, спортсмен с богатым опытом Владимир Воробьев. Он не понаслышке знает, как важно уделять внимание даже самым мелким деталям. Эту мысль он и пытался донести до каждого присутствующего, а также рассказал, как закаляется характер спортсменов и их здоровье, отметив важность методических основ спорта.

Александр Николаев, президент Федерации хоккея РБ:

- Обеспечение тренеров методическими пособиями стало возможно благодаря поддержке Благотворительного Фонда «УРАЛ». Огромно спасибо хотелось бы сказать председателю Совета Фонда Муртазе Губайдулловичу. Когда мы встречаемся, он всегда спрашивает: «Как наши дети? Как выступают?» И, в общем, видит не только спорт высоких достижений – «Салават Юлаев», но и детский хоккей, чем мы и занимаемся. 

Участники мероприятия выразили надежду, что методическое обеспечение хоккея в дальнейшем будет только продолжаться и совершенствоваться. Пожелаем тренерам и юным хоккеистам улучшать свои результаты и добиваться новых побед!