Фонд - генеральный спонсор:

БАШКИРСКИЙ МОТОГОНЩИК ПОКОРИЛ ЕВРОПУ. Гонщик спидвей-клуба «Салават» стал чемпионом 2014 года

Размер шрифта: A A A

9 сентября в Ченстохове (Польша) состоялся заключительный этап чемпионата Европы по спидвею 2014 года. Ещё до финального заезда определился новый чемпион - им стал российский гонщик Эмиль Сайфутдинов.

Когда-то в 60-70-х годах прошлого столетия Башкортостан стал известен всему миру благодаря имени легендарного мотогонщика Габдрахмана Кадырова - единственного в СССР 6-кратного чемпиона мира в мотогонках на льду. Тогда этот вид спорта в республике стал очень популярным и собирал огромные массы зрителей разного возраста. Яркие достижения положили начало победному шествию башкирских мотогонщиков. Команда «Башкирия» 10 раз стала чемпионом СССР и два раза — обладателем Кубка СССР. Почти до начала 2000-х годов уфимские спортсмены прославляли нашу республику. Вспомнить только имена Плеханова, Самородова, Шайнурова, Чернова, Дудорина, Старостина, Саитгареева, Корнева, Буланкина, Красникова, Шишегова и многих других. Подобных достижений не имеет ни один субъект Российской Федерации.

Однако 8-10 лет назад славные традиций башкирского мотоспорта начали угасать. Причина общеизвестная – недостаток финансовых средств. Мотоциклы, одежда, снаряжение, топливо – достаточно затратные и не каждый мотогонщик или клуб могли себе их позволить. А без этого не может быть тренировок, нужной подготовки и соответственно побед. В этих условиях большую нагрузку по поддержке мотоспорта в республике взял на себя Благотворительный фонд «УРАЛ».

Сегодня фондом большая помощь оказывается Центру технических видов спорта имени Г.Кадырова, Мотоциклетной федерации Республики Башкортостан, Спидвей-клубу «Салават» и Спортивно-техническому клубу «Октябрьский». И очень отрадно, что гонщик Спидвей-клуба «Салават» Эмиль Сайфутдинов в этом году покорил Европу.

Башкирский гонщик закончил то, что он начал в прошлом году. Тогда после двух турниров, он имел две победы, и нацелился на золотую медаль. Но, к сожалению, Эмиль получил тяжёлые травмы в результате чего, сезон для гонщика закончился.

В 2014 году Эмиль Сайфутдинов стал лидером Чемпионата Европы по спидвею совершенно неожиданно - после третьего тура в Холстеде. Все поклонники ожидали очередную победу Ники Педерсена, который был явно главным кандидатом на золотую медаль чемпионата Европы. Худший день датчанина стал удачей для россиянина - Сайфутдинов использовал ситуацию максимально и смог заработать больше очков.

Начало выступления башкирского гонщика в европейской серии по спидвею было довольно средним. В Гюстрове, во время старта серии в новом сезоне, Эмиль Сайфутдинов не смог претендовать на высокое место. Это было результатом атаки датчанина Питера Килдемана, который показал себя более подготовленным и уверенным, и россиянин остался вне подиума.

На российской земле в Тольятти, поклонники Эмиля Сайфутдинова были очень заинтересованы в повторении прошлогоднего успеха на стадионе имени Анатолия Степанова. Все шло очень хорошо, пока не дошло дело до финала. Лидер тольяттинского этапа отлично стартовал, но финальный заезд был остановлен в результате жёсткой конкуренции между Никик Педерсеном и действующим Чемпионом Европы Мартином Вацуликом. В перезаезде россиянин явно проспал старт и не смог догнать Ники Педерсена, который имел значительное преимущество. Не получилось у Эмиля еще раз повторить успех в родной стране, но принимая во внимание количество очков, это было хорошее выступление и второе место на подиуме.

Уже в Холстеде, о котором говорилось ранее, все было идеально. Сайфутдинов не только выиграл на Молдов Арене, но и стал главным претендентом на золото, это стало поражением для Ники Педерсена, который даже не попал в заезд последнего шанса. Кроме того, на заключительном этапе в Ченстохове, уже к концу соревнования, все шло хорошо для гонщика из России. Максимальный комплект - пятнадцать очков после основной серии заездов и чемпионский титул достался Эмилю Сайфутдинову ещё до окончания гонки - россиянин уже мог праздновать свою золотую медаль. Все решилось в восемнадцатом заезде, когда Питер Килдеман атаковал Эмиля, но зацепил ограждение, что вызвало падение на треке. Датчанин был исключен и Сайфутдинов упал в объятия своих товарищей по команде, празднуя победу и титул Чемпиона Европы.

Эмиль Сайфутдинов посвятил золотую медаль чемпионата Европы своему покойному отцу, и в следующем году он хотел бы защитить титул вновь и стать ещё раз победителем в истории чемпионата Европы.