Фонд - генеральный спонсор:

МАЛЬЧИШКИ «САЛАВАТА ЮЛАЕВА» ВЫИГРАЛИ КУБОК ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ БАШКОРТОСТАНА. В финале ребята 2005 года рождения переиграли сверстников из «Тороса»

Размер шрифта: A A A

Прошедший турнир показал, что хоккей в районах республики все больше и больше набирает обороты. Не исключено, что в скором будущем профессиональные хоккейные команды, отстаивающие интересы республики и страны, будут комплектоваться преимущественно из числа воспитанников команд Башкортостана.

Накал борьбы на льду до последней минуты, крики поддержки болельщиков, радость победы и горечь поражения. Так прошел в Нефтекамске ставший уже традиционным Кубок Федерации хоккея республики. Может, на трибунах за ребят и болели в основном родители, но для девятилетних мальчишек это было не важно. Для многих этот турнир – первый в жизни, и победить хотели абсолютно все.

Александр Николаев, Президент Федерации хоккея Республики Башкортостан:

 - Наша задача – чтобы мальчишки в этом возрасте больше играли и для них проводились соревнования. И чтобы через матчи вырабатывался дух победителей. Это наша цель. Пока, конечно, нельзя говорить, что вот из этих ребят получатся известные хоккеисты. Они должны каждый год очень долго работать над собой. Такие турниры проводятся при поддержке Благотворительного фонда "УРАЛ", и они всем нужны, чтобы воспитать у ребят дух соперничества.

 

Кубок Федерация хоккея Башкирии разыгрывает уже в третий раз. В этом году участие приняли четыре республиканские команды. Стерлитамак представляла команда «Орлан», Туймазы - «Девон», Уфу - «Салават Юлаев», а также местные ребята из «Тороса». Турнир проходил по круговой системе: в первые два дня соперники определяли участников финала и соперников за третье место. В матче за бронзовые медали встречались стерлитамакские и туймазинские ребята, где продемонстрировали накал борьбы с первой и до последней минуты. Чуть удачливее оказался «Орлан» - они переиграли сверстников из коллектива «Девон» - 2:1. Как отмечают специалисты, уровень команд с периферии вырос, и они уже оказывают серьезную конкуренцию столичным хоккеистам.  

Ильдар Сюндюков, тренер СДЮШОР «Салавата Юлаева»:

Конкуренты значительно подросли, все игры были очень напряженными, в хорошей борьбе. Приятно смотреть, что в таких небольших городах, как Туймазы, Стерлитамак и Нефтекамск ребята растут, набираются мастерства. Все сложнее с ними играть и это очень радует.

Финал стал украшением всего Кубка федерации. За главный трофей сошлись «Торос» и «Салават Юлаев». Хозяева более активно начали встречу и открыли счет в матче. Но вот дальше забивали только уфимские ребята. В первом отрезке финальной встречи они сравняли показатели на табло, а в следующих периодах только наращивали преимущество. В конце матча «Ледяные глыбы» сделали все, чтобы забить, и даже поменяли вратаря на шестого игрока. Однако «Салават» грамотно сыграл в обороне и поставил точку в матче уже в пустые ворота. 4:1 – победа «Салавата».

Айрат Габдрахманов, тренер СДЮШОР «Тороса»:

- Мы начали неплохо, а вот во втором периоде упустили несколько моментов. В итоге это сказалось на результате игры. Но это дети, и они пока не понимают тактические схемы. И на играх больше действуем на технику. Всех соперников знали, мы с ними играли еще в прошлом году. Наша школа шагает вперед, и это видно. Сейчас благодаря фонду «УРАЛ» созданы все условия для тренировок. Дети у нас с удовольствием занимаются.

Героем финала можно смело назвать вратаря «Салавата Юлаева» Амира Валиуллина. Во многом благодаря его действиям в «рамке» уфимцы сумели завоевать Кубок федерации. А ведь он играет в воротах всего один месяц. 

Амир Валиуллин, вратарь «Салавата Юлаева» - 2005:

- Был сложный финал. Спасибо нашим защитникам, они мне сегодня хорошо помогали. Нападающие не давали пройти в мою зону. Сегодня я верил, что хорошо сыграю. Я всегда мечтал играть в воротах, как только увидел первый хоккейный матч. Но я не сразу стал вратарем, сначала я два года играл в нападении и защите.

В уфимской СДЮШОР уже складываются спортивные династии. В «Салавате Юлаеве» - 2005 играет сын известного «юлаевца» Вадима Шарифьянова Савелий. Он уже один из лидеров команды. Вот и на этом кубке Шарифьянов-младший стал лучшим нападающим. Хотя к себе форвард относится критично.

Савелий Шарифьянов, нападающий «Салавата Юлаева» - 2005:

- Да, мне дали приз как лучшему, но, я думаю, были и получше. Папа мне очень помогает и подсказывает. Спасибо и дедушке, он меня на тренировки водит.

Турнир прошел, но ребята еще долго будут вспоминать свои первые серьезные соревнования, как и первые поражения и победы.